Сказано в эфире

Синоптик дал прогноз на весенние месяцы для Центральной России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда в Центральную Россию придет весенняя погода и насколько теплыми будут март, апрель и май, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Метеорологи объяснили, чем вызван смог над Тольятти
Согласно долгосрочному прогнозу, на ранний приход весны жителям Центральной России рассчитывать не стоит, отметил в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
«
"Начало весеннего сезона будет не столь ранним, как хотелось бы. Март подтвердит статус очень неустойчивого месяца с традиционными возвратами холодов, с усилением морозов, с арктическими вторжениями и зарядами снега. Я бы сказал, что до конца первой декады апреля рассчитывать на хорошую весну не приходится. Будут волны тепла и холода. В Центральной России метеорологическая весна наступает, как правило, в последние дни марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль в сторону положительных значений. Раньше предусмотренных природой сроков этого точно не произойдет", – сказал Евгений Тишковец.
Температура воздуха весной может незначительно превышать норму, но с каждым месяцем это отклонение будет уменьшаться, прогнозирует синоптик.
«
"Март в целом ожидается теплее нормы на три-четыре градуса. В апреле превышение нормы составит один-два градуса, в мае среднемесячная температура получится близкой к норме, превышение может составить полградуса. Обильных осадков или существенных отклонений в сторону засушливости пока что не предвидится", – добавил Евгений Тишковец.
Предварительные прогнозы на сезон обычно оправдываются на 60-70%, предупредил он.
Синоптики предупредили москвичей о снегопадах в выходные
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем