Сказано в эфире

"Думаете, люди будут ездить на буйволах?" Эксперт о добыче нефти в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
В подавляющем большинстве стран возобновляемые источники энергии пока не в состоянии играть ведущую роль, отметил в эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов.
МВФ: Россия без потерь выйдет из ситуации с потолком цен на нефть
Конфликт на Украине может ускорить процесс отказа от нефти и газа, потому что страны отдают предпочтение собственным возобновляемым источникам энергии, пишет Bloomberg.

"Страны стремятся расширить доступ к энергии собственного производства, большая часть которой, вероятно, будет поступать из возобновляемых источников и за счет другого неископаемого топлива", – цитирует агентство главного экономиста BP Спенсера Дейла.
В статье отмечается, что аналитики компании BP прогнозируют гораздо более резкое снижение спроса на ископаемое топливо в 2035 году.
В эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов усомнился в обоснованности этого прогноза.
«
"В среднем потребление нефти в мире растет примерно на 1% в год. В текущем году ожидается рост около 2%, потому что в 2020 году потребление упало из-за пандемии. В 2021 году оно вышло на рост, в прошлом году оно продолжало расти и в этом году продолжит расти темпами выше средних – нет причин в этом сомневаться", – считает эксперт.
Потребление нефти будет расти за счет стран третьего мира, уверен он.
«
"Соединенные Штаты потребляют около 3 тонн на человека (в год), включая детей и грудных младенцев. В Европе среднее потребление – около 1700 килограммов на человека. А в странах Азии – по несколько сотен килограммов, по 100–200–300 килограммов. Но вы что, думаете, что там люди так и будут ездить на буйволах? То же самое можно сказать про Латинскую Америку и так далее", – спросил Александр Хуршудов.
По его словам, в подавляющем большинстве стран возобновляемые источники энергии пока не в состоянии играть ведущую роль.
«
"Все возобновляемые источники энергии дают около 25% энергии – это если считать с гидроэлектростанциями. А без ГЭС – около 6%... "Золотой миллиард" судит по себе, они так наелись нефти, что теперь будут отапливать ветряными мельницами – пусть отапливают", – заключил эксперт.
Володин анонсировал запуск ответных мер РФ на потолок цен на энергоресурсы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем