В мире
Рябков: РФ не будет насильно удерживать США в ДСНВ

Рябков о возможном развале ДСНВ: будет сожалеть, но насильно держать США не станем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Россия будет сожалеть в случае прекращения действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но удерживать в нем США насильно не будет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью изданию "Коммерсантъ".
Ранее США призвали Россию назначить дату заседания двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ и возобновить инспекции на местах.
Рябков отметил, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации вокруг ДСНВ, нагнетаемого со стороны США "в пропагандистских целях", "это будет на их совести".
Россия, по словам замглавы МИД, уже привыкла к тому, как Вашингтон "разрушает соглашения в области контроля над вооружениями, вместо того чтобы предпринять конкретные практические шаги по укреплению их жизнеспособности".
«
"Развал ДСНВ, конечно же, вызовет как минимум глубокое сожаление. Но и ''насильно'' удерживать другую сторону в договоре мы не станем. Исходим из того, что соглашение объективно продолжает отвечать интересам обеих стран", – сказал Рябков.
Ранее радио Sputnik рассказало, какие условия для пролонгации ДСНВ назвали в США.
Рябков: новой даты встречи комиссии РФ и США по ДСНВ пока нет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем