В мире
Премьер Польши придумал, как отправить Киеву танки в обход Германии

Премьер Польши предложил сформировать новую коалицию для отправки на Украину танков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Польша готова принять участие в формировании новой коалиции без Германии для отправки Украине танков, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Он отметил, что хочет услышать от Берлина "ясный ответ", могут ли другие страны передать Киеву немецкие танки Leopard
«
"Мы создадим "меньшую коалицию" стран, готовых пожертвовать частью своей современной техники для Украины. Мы не будем пассивно наблюдать, как она истекает кровью", – цитирует его РИА Новости.
По мнению польского премьер-министра, двойственность позиции Германии связана с тем, что она попала в собственную ловушку, так как годами проводила политику сближения с Россией.
Западные СМИ ранее писали, что танки Leopard до сих под не передали ВСУ во многом из-за нежелания канцлера ФРГ Олафа Шольца. В связи с этим его обвиняли в "запуганности Россией".
Польский лидер Анджей Дуда ранее пообещал передать Киеву танки немецкого производства Leopard 2.
Финский президент Саули Ниинистё также заявил о намерении рассмотреть возможность поставить на Украину боевую технику, но в небольшом количестве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ВСУ формируют новые подразделения, способные использовать поставленное Западом вооружение.
Поляки вышли на митинг против втягивания страны в украинский конфликт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем