Сказано в эфире

Главред Baltnews: Марат Касем "взят в заложники" в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем чувствует поддержку и благодарит всех, кого волнует его судьба, рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор Baltnews Андрей Стариков.
Москалькова назвала задержание Касема покушением на свободу слова
Арестованный в Латвии шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем выражает слова благодарности всем тем, кого волнует его судьба, рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор Baltnews Андрей Стариков.
Марат Касем – гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму.
«
"Буквально вчера удалось наладить какой-то контакт с ним, получить первые обратные письма. Марат не унывает, он чувствует нашу поддержку. Кто-то ему сообщает эту информацию, вероятно следователь. Я напомню, что в поддержку Марата проходил пикет у латвийского посольства и была запущена действительно масштабная информационная кампания. В целом Марат чувствует себя сносно, на условия и питание не жалуется. Но в быту Марат был всегда аскетом. Он чувствует, что мы с ним, и выражает слова благодарности всем тем, кого волнует его судьба", – сказал Андрей Стариков.
По его словам, защита будет добиваться изменения меры пресечения на домашний арест.
«
"Уголовное дело запущено, нам придется сражаться за Марата в этих реалиях. Но первое, чего необходимо добиться, это пересмотра меры пресечения. В понедельник адвокат будет этим заниматься", – добавил Андрей Стариков.
По его словам, Марат Касем подвергается политическому преследованию.
«
"Это абсолютно политическое дело, как и аналогичные 14 дел, которые мы имеем в Латвии. Они обвиняют нас в нарушении санкций за то, что люди работают на Sputnik, в медиагруппе "Россия сегодня". Эти обвинения находятся вне закона, потому что никаких санкций прямых относительно медиагруппы нет. Это политическое преследование. В этом контексте Марат, безусловно, похищенный, взят в заложники", – считает Андрей Стариков.
Захарова: задержание Касема разрушит зону комфорта многих на Западе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем