В мире
Экс-замминистру обороны Ирана вынесли смертный приговор за шпионаж

Экс-замминистра обороны Ирана Акбари приговорен к смертной казни за шпионаж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Верховный суд Ирана приговорил экс-заместителя министра обороны Али-Реза Акбари к смертной казни за шпионаж в пользу Великобритании, передает агентство Tasnim со ссылкой на министерство информации Исламской республики.
«
"Выявлен один из самых важных агентов британской разведслужбы в секретных и стратегических центрах Ирана. Он был арестован после длительной и многоступенчатой контрразведывательной операции. Этим шпионом британских служб стал Али-Реза Акбари", – приводит агентство заявление министерства.
Акбари располагал доступом к некоторым секретным данным Ирана, он неоднократно передавал ее, а также иную информацию британским спецслужбам, говорится в материале агентства.
Отмечается, что вербовка Акбари началась в посольстве Великобритании в Тегеране, когда он получал визу. Там у него была "беседа" с агентами разведслужб в английском посольстве. После этого во время поездок в Европу в личных целях он стал "полноправным сотрудником британской разведывательной службы".
«

"После возбуждения уголовного дела в отношении обвиняемого и вынесения обвинительного заключения дело было передано в суд и слушания были проведены в присутствии адвоката обвиняемого. На основании имеющихся в деле свидетельств данное лицо было приговорено к смертной казни за совершение шпионажа в пользу Англии", – приводит фрагмент статьи РИА Новости.

Ранее радио Sputnik рассказало, за что дочери экс-президента Ирана грозит пять лет тюрьмы.
"Казнены рано утром". В Иране исполнили приговор обвиненным в шпионаже
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем