Сказано в эфире

Холмогоров: декларация ЕС и НАТО напомнила о не совсем очевидной истине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Подписание Евросоюзом и НАТО декларации о сотрудничестве прокомментировал в эфире радио Sputnik публицист Егор Холмогоров.
Сенатор Ковитиди назвала три цели США в украинском конфликте
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, главы Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен подписали третью совместную декларацию о сотрудничестве. Документ был подписан в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
В декларации НАТО признается "основой коллективной обороны и безопасности союзников". Также отмечается важная роль усиления европейской обороны в качестве дополнения общей безопасности стран альянса.
ЕС и НАТО выразили в документе "полную солидарность с Украиной" и заявили о полной поддержке "права Украины на самооборону и выбор собственного пути".
Звучавшие ранее разговоры о том, что у Евросоюза может быть своя линия, теперь окончательно исчезли, отметил публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров.
«
"Этот документ напомнил нам уже не совсем очевидную истину, что НАТО и Евросоюз – это формально две разные организации... Мы за последнее время уже об этом забыли, потому что они слились в этой поддержке Украины и в борьбе против России в некое единое неразличимое целое. Разговоры о том, что у Евросоюза может быть своя линия, своя политика и так далее окончательно исчезли. Как окончательно исчезли представления о том, что у отдельных европейских стран может быть какая-то своя политика", – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Европейские страны по команде из Брюсселя обслуживают интересы США, даже если это идет им самим во вред, продолжил он.
«
"Все превратилось в сплошное НАТО, а НАТО при этом превратилось в департамент Госдепа. Кроме отдельных стран, которые, как Турция в НАТО и Венгрия в Евросоюзе пытаются проводить какую-то сравнительно независимую политику в собственных интересах, все остальные ходят строем. Даже в тех случаях, когда это им совершенно откровенно идет во вред", – добавил публицист.
Эфир программы Егора Холмогорова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем