Сказано в эфире

Как обналичить подарочный сертификат? Есть варианты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что делать в случае, если вы решили обналичить подарочный сертификат, объяснил в интервью радио Sputnik председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.
Папа римский рассказал, что хотел бы получить в подарок на Рождество
Подарочный сертификат – удобное решение для людей, которые не знают, чем порадовать близких. При этом у получателя всегда есть возможность обналичить такой подарок, отметил в интервью радио Sputnik председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.
«
"Вернуть деньги за подарочный сертификат – это обязанность любого магазина. Деньги за услугу (подарочный сертификат, – ред.) подлежат возврату потребителю в безусловном порядке, если услуга не оказана. Здесь никаких сложностей или отказов со стороны продавца быть не должно. Любой отказ будет рассматриваться как нарушение правил торговли, грубое нарушение прав потребителей, даже как обман потребителя. В Кодексе об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф", – сказал Павел Шапкин.
Чек не является обязательным условием для возврата сертификата, продолжил эксперт.
«
"Можно без чека получить деньги назад. Это заблуждение, что чек нужен во всех случаях, когда происходит возврат товара. Чек облегчит возврат, но он не является обязательным условием. Магазин вполне способен идентифицировать свой подарочный сертификат или карту, которую он выдал. Если продавец не сталкивался с обналичиванием сертификатов и не понимает, как это сделать, можно купить на этот подарочный сертификат товар, который подлежит возврату, и сразу оформить возврат. Если вы хотите потратить на покупку только часть стоимости сертификата, а остальные деньги получить наличными, вы можете взять два товара и один из них вернуть", – посоветовал Павел Шапкин.
Важно помнить, что речь не идет о купонах на скидки, подчеркнул эксперт.
«
"Не путайте подарочные сертификаты с купонами на скидку и другими подобными вещами. Если продавец предоставил вам скидку 20%, вы не можете получить вместо этого деньги, это нонсенс", – добавил Павел Шапкин.
Вопросы, связанные с оборотом подарочных сертификатов, регулируются законом "О защите прав потребителей".
Жителям Подмосковья рассказали, как снизить налог при продаже недвижимости
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем