Сказано в эфире

"Ракеты пускать не надо". Чем опасны кибератаки против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
НАТО пытается проверить Россию на прочность "под флагом" проукраинских хакерских группировок, заявили в МИД РФ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук.
МИД РФ: Пентагон снова выделил "огромные деньги" на кибератаки в 2023 году
В лице "украинской IT-армии" Россия имеет дело со всей кибермощью НАТО, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
"В лице так называемой украинской IT-армии мы имеем дело не с доморощенными хакерами, а со всей кибермощью Североатлантического альянса, который предпринимает неустанные попытки проверить Россию на прочность "под флагом" проукраинских хакерских группировок", – сказал Сыромолотов в интервью РИА Новости.
По его словам, "их руками совершаются атаки на российские органы государственной власти, предприятия, финансовые и образовательные учреждения, объекты транспортной и логистической инфраструктуры".
Попытки атаковать эти объекты потенциально могут быть очень опасными, отметил в эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, член международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук.
«
"Конечно, это опасно. Россия сейчас проводит (ракетные) атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, потому что она уязвимее, чем, например, мосты, а атаки на нее так же прерывают связность страны, она становится дезинтегрированной. Но все то же самое можно сделать, нарушив информационную структуру управления электростанциями – эффект будет похожим, а ракеты пускать не надо", – сказал Евгений Ющук.
По его мнению, Киев и НАТО пытаются найти уязвимые места российской информационной инфраструктуры.
«
"Я думаю, что сейчас идет прощупывание информационной инфраструктуры в России с целью выявить ее типовые уязвимости. Чтобы когда наступит момент, обрубить связь или, говоря условно, столкнуть поезда, переключив стрелки. Либо, предположим, дать команду артиллерийской системе сменить координаты цели. Это все относится к цифровому оружию и это очень опасные вещи", – отметил эксперт по конкурентной разведке.
Для выстраивания защиты от этих рисков необходимо постоянно искать уязвимости в собственных информационных системах, не ожидая, пока их найдет противник, продолжил он.
«
"Защита от различных атак осуществляется по принципу соревнования брони и снаряда. Защита выстраивается от угроз, которые уже известны. Между тем, постоянно идет поиск новых уязвимостей, и только когда они найдены, начинается выстраивание защиты", – пояснил Евгений Ющук.
RaHDit: против России работают тысячи украинских кибердобровольцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем