Сказано в эфире

Начальник Московской сыскной полиции Аркадий Францевич Кошко

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кошко несмотря на протесты родителей поступил на службу в Рижскую полицию. Видимо, почувствовал в себе призвание сыщика. А что? В любом деле главное – талант. Лучше быть талантливым сыщиком, чем никудышным писателем или прогоревшим коммерсантом.
"Несчастный счастливец": граф Матвей Дмитриев-Мамонов
В этот день, ... лет назад
Двадцать четвертого декабря 1928 года в Париже скончался Аркадий Францевич Кошко, бывший начальник Московской сыскной полиции. Из дворян Минской губернии. Первоначально родовая шляхетская фамилия произносилась как "Кошка", позднее видоизменившись в "Кошко". А нынешние потомки Аркадия Францевича, проживающие во Франции, и вовсе именуются "де Кошко".
Аркадий Францевич, как и большинство дворянских детей, начал свою карьеру в армии. Но вскоре несмотря на протесты родителей поступил на службу в Рижскую полицию. Видимо, уже тогда он почувствовал в себе призвание сыщика. А что? В любом деле главное – талант. Лучше быть талантливым сыщиком или инженером, чем никудышным писателем, прогоревшим коммерсантом или бездарным актером.
Впервые имя Кошко стало известно всей Риге после раскрытия банды шулеров. Он сам решил внедриться в уголовную среду. Научился у арестованных аферистов карточному блефу, открыл для игр новую "малину" – съемную квартиру под неусыпным полицейским надзором. Присмотрелся к картежникам и быстро вычислил членов шайки и их главаря. Устроил с ними карточный поединок. И когда на столе оказались десятки тысяч рублей, а главарь вошел в настоящий азарт, по сигналу Кошко в квартиру ворвалась полиция и арестовала всю шайку.
В своих воспоминаниях Аркадий Францевич рассказал забавный случай из его службы в рижском сыске. В кафедральном соборе из оклада иконы Богородицы пропал крупный бриллиант. Кошко заподозрил в краже церковного сторожа, ранее судимого, и его жену. Те отпирались. Тогда сыщик приказал своему агенту спрятаться в доме подозреваемых. А в условленное время вместе с полицейскими вошел в церковную сторожку и громко крикнул своему агенту: "Панкратьев, где бриллиант?" И тут, к неописуемому ужасу хозяев, из-под их кровати вылез взъерошенный агент и радостно сообщил, что слышал, как супруги говорили, что лучше всего спрятать бриллиант в дровах. Полицейским пришлось переколоть много поленьев прежде, чем камень нашелся.
Умного, смелого и расторопного Кошко заметило высшее начальство и перевело из Риги Петербург помощником начальника Сыскной полиции, а в 1908 году его назначили начальником Московской сыскной полиции. Во времена Кошко показатель раскрываемости преступлений в Санкт-Петербурге и Москве составил невероятную цифру – почти 80%. Его имя уже тогда было известно всем европейским криминалистам. Аркадий Францевич создал первую в России картотеку преступников и разработал особую систему идентификации личности, которую потом стали использовать и сыщики Старого Света, в частности, Скотланд-Ярд.
Скотланд-ярд
Он пользовался популярностью и в преступной среде. В Москве объявился грабитель банков, который после каждого дела звонил Кошко по телефону и хвастался своими "подвигами". Сыщик весьма просто арестовал самодовольного грабителя: разговором задержал его у телефона, хвалил смекалку и ум преступника. А тем временем полиция вычислила его местонахождение и взяла с поличным. А другой грабитель после оглашения ему приговора только и смог вымолвить: "Одно могу сказать, господа правосудие, что ежели бы не господин Кошкин, то не видать бы вам бруллиантов!"
А в 1911 году Аркадий Францевич арестовал банду Васьки Белоуса, которая наводила страх на москвичей. О ней тогда много говорили и писали. Банде долго удавалось уходить от возмездия. И вот почему: преступники при грабежах и налетах действовали гуманно, стараясь не поранить своих жертв. Поэтому многие, кто что-то знал или о чем-то догадывался, не выдавали главаря банды, почитая его кем-то вроде Робин Гуда.
Однако Василия Белоусова приговорили к смертной казни – на его совести было несколько убийств, в том числе полицейского частного пристава.
Перед казнью он исповедался и попросил офицера караула: "Ваше благородие, разрешите сказать несколько слов солдатикам". Это было запрещено, но офицер все-таки разрешил. Белоусов сказал конвойным: "Братцы! Вот политики говорят, что вешать людей нельзя, что правительство не имеет на это никакого полного права, что человек – не собака и тому подобное. Врут они все! Такой человек, как я – хуже собаки! И ежели не повесить меня, то много еще крови невинной прольется! Слушайте свое начальство – оно лучше знает!"...
Съемки телесериала "Короли российского сыска" режиссера Владимира Аленикова. Киностудия Аквилон. Главную роль начальника императорского сыска Аркадия Кошко исполняет народный артист СССР Армен Джигарханян (слева).
В 1913 году на международном съезде криминалистов в Женеве русскую сыскную полицию признали самой эффективной в мире. А сам Кошко получил первую в истории медаль Международного союза криминалистов с выгравированным на ней собственным профилем.
После революции и Гражданской войны статский советник Аркадий Францевич Кошко оказался за границей. В 1923 году получил во Франции политическое убежище. Как и большинство русских эмигрантов первой волны, он не захотел принять французского гражданства – надеялся, что скоро вернется на родину. Чтобы прокормить семью, Кошко устроился управляющим в магазин по торговле мехами. Аркадию Францевичу предлагали довольно высокий пост в Скотланд-Ярде, но он отказался: для этого необходимо было бы стать британским подданным.
Последние годы жизни Аркадий Францевич жил только надеждой на скорое возвращение в Россию, торговал мехами, да писал мемуары, в которых с горечью признавался: "Тяжелая старость мне выпала на долю. Оторванный от родины... я не живу ни настоящим, ни будущим – все в прошлом, и лишь память о нем поддерживает меня"...
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Невозвращенец Котошихин и его тайный труд о России, написанный для шведов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем