Сказано в эфире

Юрист объяснил, кого могут уволить за слишком простой пароль

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сотрудника могут уволить, если он установил на рабочий компьютер слишком легкий пароль, предупредил в интервью радио Sputnik юрист Иван Соловьев. Он рассказал, кому это может грозить.
Мыльная опера, или Как создать электронную почту
Злоумышленники могут получить незаконный доступ к информационным ресурсам компании путем обычного подбора пароля. Если это произошло из-за нерадивости конкретного сотрудника, придумавшего слишком простой набор символов для входа, например, в свою учетную запись на рабочем компьютере, то виновника утечки могут привлечь к дисциплинарной ответственности, считает заслуженный юрист России Иван Соловьев.
«
"В каждой компании, которая обладает определенным объемом конфиденциальной информации, должен быть персонал, в чьи обязанности входит инструктировать других сотрудников, что нельзя использовать свой год рождения или qwerty в качестве пароля. Несоблюдение этих инструкций – повод для привлечения к дисциплинарной ответственности. Это может быть выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие, увольнение или даже материальная ответственность", – отметил Иван Соловьев в интервью радио Sputnik.
Впрочем, подвергнуться взысканию за подобный промах может только тот, чья ответственность за безопасность данных была закреплена юридически, продолжил он.
«
"Все зависит от того, какие документы подписывал сотрудник и каким объемом конфиденциальной информации он обладает. Если он имеет доступ к данным, которые важны для компании, то обязанность принимать меры по обеспечению сохранности этих сведений должна быть прописана в должностной инструкции, в контракте или трудовом договоре. Но если таких требований нигде нет, то никто его ни к чему привлечь не может. При этом любой контракт, любые инструкции должны быть доведены до сведения сотрудника под роспись. Он должен быть ознакомлен с ними. А если этого не было и сотрудник просто спустя рукава отнесся к выбору пароля, то он может идти в суд, который признает его позицию правильной", – объяснил Иван Соловьев.
Эксперт рассказал, какие гаджеты пользуются спросом в конце 2022 года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем