В мире
СМИ: НАТО намерено усилить ПВО из-за угрозы крылатых ракет и дронов

Bloomberg: НАТО планирует усилить ПВО для борьбы с крылатыми ракетами и беспилотниками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. НАТО намерено усилить противовоздушную оборону для отражения ракетных ударов и атак беспилотников, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя командира Объединенного авиационного командования альянса Джонни Стрингера.
«
"НАТО взвешивает, как укрепить свою противовоздушную и противоракетную обороны для борьбы с такими угрозами, как коммерчески доступные беспилотники и крылатые ракеты", – говорится в материале агентства.
Диапазон проблем, с которыми сталкивается НАТО, увеличился за последнее десятилетие, подчеркнул Стрингер, в том числе из-за возможности некоторых стран, а также террористических группировок, приобретать и использовать беспилотники в качестве оружия.
«

"Военный альянс должен обеспечить все для того, чтобы его возможности противовоздушной обороны, от радаров и общих систем раннего предупреждения до ракет, отражали угрозу, с которой мы сталкиваемся", – приводит Bloomberg слова Стрингера.

Он добавил, что НАТО сейчас изучает, какой будет эта будущая позиция и каким должен быть будущий набор возможностей альянса.
Укрепление воздушных и ракетных систем вызвано более масштабной перестройкой обороны альянса в связи со спецоперацией России на Украине. Руководители стран НАТО договорились на прошедшем в 2021 году саммите в Мадриде создать новую модель вооруженных сил, согласно которой около 300 000 военнослужащих будут приведены в состояние повышенной боевой готовности для борьбы с любыми будущими угрозами, уточняет агентство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВС США в Литве переходят со сдерживания военного присутствия в режим боевой готовности.
Богатырев: НАТО пока не может создать для Украины серьезную систему ПВО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем