Сказано в эфире

"Дошли до ручки". Как в ЕС собрались изымать активы российских бизнесменов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намерение Евросоюза конфисковать активы российских предпринимателей на основании уголовной ответственности за обход антироссийских санкций прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак.
В ОБСЕ обсудят вопрос конфискации российских активов
Евросоюз придумывает нормы, согласно которым можно будет конфисковать активы российского бизнеса, исходя из собственной выгоды, отметил в эфире радио Sputnik политолог, экономист, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.
Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс сообщил, что конфискация активов "российских олигархов" в ЕС будет происходить на основании уголовных обвинений в обходе санкций. Этот вопрос сейчас прорабатывают на встрече министров внутренних дел стран Евросоюза. В конце ноября Совет ЕС включил обход санкций в список уголовных преступлений.
ЕС заморозил 19 миллиардов евро активов российского бизнеса и до 300 миллиардов евро активов ЦБ России.
«
"Они действуют по принципу "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать". Мы уже неоднократно убеждались в том, что взятые на себя обязательства они не исполняют. Если есть возможность украсть, ограбить ради прибыли, и наказания не последует, то они это сделают. … Просто у них сейчас ситуация далека от идеальной, и они могут пойти на любые преступления, если это принесет им выгоду. Они закон примут специальный, потом вспомнят, что признали Россию "страной – спонсором терроризма". Сами изобретают, сами принимают и не переживают, кто на них как посмотрит. Просто они дошли до ручки. В их хозяйстве бардак полнейший – подрыв трубопровода "Северный поток" ничем не закончился, они утерлись и сказали, что не могут установить, кто же их подорвал. Потому что внутри их же сообщества происходят такие чудеса", – сказал Александр Дудчак.
Еврокомиссия предложила учредить структуру по управлению активами РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем