В мире
Шольц: действия НАТО не должны привести к конфронтации с РФ

Канцлер Германии Шольц: действия НАТО не должны привести к конфронтации с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Действия НАТО не должны привести к конфронтации с Россией, однако альянс должен "сдерживать" Москву, и для этого Германия уже сделала определенные шаги, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в статье для издания Foreign Affairs.
«
"Действия НАТО не должны приводить к прямой конфронтации с Россией, но альянс должен надежно сдерживать дальнейшую российскую агрессию… С этой целью Германия значительно увеличила свое присутствие на восточном фланге НАТО, усилив возглавляемую Германией боевую группу альянса в Литве и развернув бригаду для обеспечения безопасности страны", – написал Шольц.
Кроме того, по его словам, Германия предоставляет войска для усиления боевых групп НАТО в Словакии. Кроме того, продолжил Шольц, немецкие ВВС помогают патрулировать воздушное пространство Эстонии и Польши.
«
"ВМС Германии, в свою очередь, участвуют в деятельности НАТО по сдерживанию и обороне в Балтийском море. Германия также внесет свой вклад бронетанковой дивизией, а также обширными силами ВВС и ВМС (все они в состоянии повышенной боевой готовности) в новую модель сил НАТО, которая призвана улучшить способность Альянса быстро реагировать на все кризисные ситуации", – пояснил канцлер.
Шольц добавил, что Германия "сохраняет приверженность соглашениям НАТО о совместном использовании ядерного оружия, в том числе путем закупки истребителей F-35 с возможностью двойного назначения".
Также канцлер ФРГ подчеркнул, что Запад будет выполнять "обещание НАТО о том, что нападение на одного союзника является нападением на весь Альянс", и новую стратегию нацбезопасности ФРГ примут с учетом "угроз, исходящих, в первую очередь, от России".
«
"Новая роль Германии требует новой стратегической культуры, и стратегия национальной безопасности, которую мы примем через несколько месяцев, будет учитывать это", – отметил Шольц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заочно поспорил с Олафом Шольцем по поводу антироссийских санкций.
Шольц: Германия не была готова к прекращению поставок газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем