В мире
СМИ: США не интересует, как их политика повлияет на Британию

Daily Express: Вашингтон не намерен учитывать интересы Лондона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Великобритания перестала быть интересным торговым партнером для США на фоне назревающей торговой войны с ЕС, пишет британская газета Daily Express.
Как отмечает издание, опасения по поводу трансатлантической торговой войны начали расти после того, как США приняли программу зеленых субсидий на сумму 369 миллиардов долларов (307 миллиардов фунтов стерлингов) в рамках плана главы Белого дома Джо Байдена справиться с инфляцией.
Евросоюз, обеспокоенный тем, что данная программа субсидирования уведет инвестиции с Континента, начал планировать, возможно многомиллиардную финансовую помощь для своих отраслей, которые пострадают от пакета субсидий США. В итоге Великобритания, вышедшая из Евросоюза, пострадает как от действий Вашингтона, так и ЕС, говорится в публикации.
Пакет субсидий, предложенный Байденом, вызвал беспокойство автопроизводителей, так как США являются вторым по величине импортером британских автомобилей после ЕС.
Журналисты отмечают, что на американскую политику пыталась повлиять британский министр торговли Кеми Баденох, попросив Вашингтон немного отступить. В частном порядке она вела переговоры с США о снижении ограничений на субсидирование электромобилей в Великобритании путем предоставления льгот.
«
"Баденох поднимала этот вопрос на многих уровнях: с послом США в Великобритании Джейн Хартли, секретарем Раймондо, а также с членами администрации Байдена и высокопоставленными представителями обеих партий", – говорится в статье.
Однако, отмечают авторы публикации, в ответ на ее действия представитель крупной американской бизнес-группы заявил, что Вашингтон не намерен учитывать интересы Лондона.
«
"США минимально сосредоточены на том, как любая их политика повлияет на Великобританию. Великобритания и США – очень близкие союзники, но официальные лица США просто не рассматривают сейчас ее как интересного торгового партнера и рынок", – приводят авторы слова источника.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, США могут начать торговую войну с ЕС из-за "ссоры" с Германией.
США нанесли двойной удар по немецкой экономике, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем