В мире
В Германии объяснили, зачем ЕС хочет установить потолок цены на газ

Die Welt: ЕС хочет установить потолок цен на российский газ, чтобы ослабить разногласия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Евросоюз планирует установить потолок цен на российский газ, чтобы ослабить разногласия внутри объединения, пишет немецкая газета Die Welt.
В статье говорится, что Брюссель таким образом отвечает на требования как государств, призывающихустановить потолок цен, так и стран, выступающих против вмешательства в рыночную систему.
«

"Тон в споре о потолке цен на газ становится все острее, а требования о нем, особенно со стороны стран Южной Европы, звучат все громче. Совсем недавно Бельгия, Греция, Италия и Польша пригрозили заблокировать другие решения по газовому рынку на встрече министров энергетики", – приводит фрагмент материала РИА Новости.

Автор статьи считает, что предложение еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон установить максимальную стоимость месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF в 275 евро за МВт·ч – "в лучшем случае псевдопотолок цен на газ", и такие заявления в Брюсселе делают в сугубо в политических целях.
«
"Это типичное предложение ЕС, которое Комиссия может использовать, чтобы угодить всем государствам-членам", – говорится в статье.
Ранее радио Sputnik сообщило о предстоящем сокращении поставок российского газа в Молдавию.
Потолок цен на нефть из России: рычаг давления или глупая затея?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем