Сказано в эфире
Захарова о зерновой сделке: обстоятельства изменились

Захарова о зерновой сделке: обстоятельства изменились

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Российская инфраструктура подверглась нападению, был совершен теракт, именно в этом суть происходящего, а не в приостановке реализации зерновой сделки, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Это и есть суть вопроса – не продление зерновой сделки, не ее заморозка, не отложенное наше участие в этом процессе, а в центре всего стоит нарушение киевским режимом взятых на себя обязательств, взятых на себя по самоограничению в экстремистской деятельности. Вот так все договорились при гарантии ООН, что на этом участке, мотивируя это благородными целями спасения человечества от голода, было принято решение, что киевский режим сможет себя ограничить. <…> Это не мы должны возвращаться в зерновую сделку, это киевский режим должны вернуть его кураторы в лоно приличного правового поведения хотя бы в этом направлении", – сказала Мария Захарова.

После атаки на корабли, обеспечивающие безопасность гуманитарного коридора, обстоятельства изменились, констатировала дипломат.
«

"У нас изменились обстоятельства: на нашу инфраструктуру в очередной раз напали, сделали это недопустимыми методами – ни с какой точки зрения, ни с точки зрения ведения боевых действий, ни с точки зрения реализации договоренностей. Нет таких обстоятельств, которые могли бы случившееся 29 октября нынешнего года объяснить. У нас изменились обстоятельства, и пока эти обстоятельства не будут выправлены гарантами сделки, которые вернут киевский режим в лоно сдерживания себя на экстремистском направлении, до тех пор будет пауза", – добавила Мария Захарова.

Российские корабли, задействованные в обеспечении безопасности "зернового коридора", подверглись нападению украинских дронов 29 октября. После этого террористического акта Россия приостановила участие в реализации зерновой сделки.
Мария Захарова не исключила, что если бы подобное нападение было совершено на корабли одного из государств Запада, о договоренностях относительно поставок зерна вообще пришлось бы забыть.
«

"Вы можете себе представить, если бы в отношении американского, британского, французского, германского, итальянского судна… было совершено нападение с применением такой боевой техники под прикрытием гуманитарной операции? Вы можете себе представить, какой бы стоял вой на весь мир? Слова "зерновая сделка" навсегда ушли бы из повестки, все бы говорили о теракте, все бы вспоминали соответствующие статьи Устава ООН, говорили бы о силовых ответах…, применяли бы все виды трафаретов, которые связаны с антитеррористической деятельностью", – сказала она.

Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем