Сказано в эфире

Военный историк рассказал, как появилась бандеровщина

Читать на сайте radiosputnik.ru
Об истории появления Украинской повстанческой армии* (УПА*) и диверсионной деятельности бандеровцев после окончания Великой Отечественной войны рассказал в эфире радио Sputnik доктор исторических наук Александр Зданович.
Историк: "украинизм" западу Украины раньше был не нужен совершенно
Граждане Советского Союза – украинцы по национальности внесли огромный вклад в победу над нацизмом. Более 2 миллионов 500 тысяч украинцев сражались в рядах Красной Армии, многие из них были отмечены орденами и медалями, званием Героя Советского Союза, напомнил старший научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генерального штаба ВС РФ, доктор исторических наук Александр Зданович.
В то же самое время, продолжил он, на стороне нацистов сражались боевые формирования украинских националистов.
«
"Немецкая разведка до начала Великой Отечественной войны сформировала ряд батальонов из украинских националистов, которые были в эмиграции очень многочисленны и активны. И уже 30 июня 1941 года бандеровцы пытались принять акт о создании украинского государства, однако этот акт не действовал буквально ни дня. Немецкое командование в день принятия акта запретило его публикацию, акт они отвергли. Но эти отряды они приняли, их включали в диверсионную дивизию. Из остальных, кто не вошел в эти батальоны, начали создавать некие отряды и подобие вспомогательной власти и полиции, в том числе на оккупированных территориях Украины", – сказал Александр Зданович в эфире программы Владимира Мединского на радио Sputnik.
Он объяснил, почему Украинская повстанческая армия* (УПА*) появилась только в конце 1942 года.
«
"Нам тяжело приходилось и в 1942 году, но это уже был не 1941 год, и было понятно, что просто так уже Германии не овладеть Советским Союзом и не победить в этой войне. И в том году создается УПА* – фактически как резервное вспомогательное подразделение в дополнение к вермахту и частям СС, а весной 1943 года формируется украинская стрелковая дивизия войск СС "Галичина"", – добавил историк.
Часть боевиков УПА* продолжили диверсионную деятельность и после разгрома фашистской Германии, отметил он.
«
"Фактически к 1952 году активное бандеровское подполье, которое совершало диверсионно-террористические акты, было ликвидировано. И в 1955 году по инициативе Никиты Хрущева издается указ президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан, сотрудничающих с оккупантами в период Великой Отечественной войны. Потому что действительно кто-то не запятнал себя кровью, но специально в этом указе, к сожалению, не было оговорено, что вот эти бандеровские негодяи не подлежат амнистии. Они были выпущены, вернулись на свои родные земли – и опять ушли в подполье. Вынуждены были в 1956 году дополнение к этому указу издать, что активные националисты должны вернуться в ссылку", – пояснил Зданович.
В конце 80-х годов националисты решили, что настал их час, отметил он.
«
"Когда пришел Горбачев с перестройкой и гласностью, вся бандеровская сволочь опять поднялась. Мне довелось в марте 1990 года быть с определенной миссией в городе Стрый (во Львовской области), и там я встречался с человеком, который 20 лет отсидел за бандеровскую деятельность. Он мне сказал: смотрите, памятник Ленину стоит, на этом постаменте через несколько лет будет стоять памятник моему любимому Бандере. Он и стоит там сейчас, памятник Бандере", – уточнил Зданович.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Эфир программы Владимира Мединского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем