Сказано в эфире

Медик: бананами можно отравиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
Бананы в определенных случаях могут приводить к отравлению, предупредил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Андрей Демин. Он объяснил, какие плоды употреблять не стоит.
Врач назвал болезни, о которых можно узнать по реакции на продукты
Экзотические фрукты проделывают долгий путь, прежде чем оказаться на прилавках российских магазинов. Бананы обычно собирают зелеными, и очень часто в продажу они поступают недозревшими. Такие плоды лучше не есть, уверен профессор, кандидат медицинских наук, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.
«
"Если вдруг приехали недозревшие бананы, не рекомендуется их употреблять. В таком случае могут возникнуть симптомы, как при отравлении, но на самом деле пищеварительная система конкретного человека может не справиться с недозревшим бананом. Это будет слишком тяжелая, крахмалистая пища для организма. Бывают люди, которые "переваривают гвозди", а у кого-то ферментная система слабее", – сказал Андрей Демин в интервью радио Sputnik.
Поврежденные бананы тоже не стоит употреблять, продолжил медик.
«
"Некоторые магазины, вместо того чтобы списать и выбросить подпортившиеся плоды, начинают предлагать скидки. Банан не должен иметь пятен ни снаружи, ни внутри. Если кожура покрыта плесенью или на ней есть какое-то повреждение, если мякоть склизкая, раскисшая, то нельзя отделять неповрежденные кусочки и съедать, нужно безжалостно выбросить такой плод, поскольку он может быть опасен для здоровья. Если вам не нравится вкус, запах, внешний вид банана, возникают сомнения – не надо его есть. Вкусовые рецепторы помогают отличать безопасную еду от небезопасной", – отметил Андрей Демин.
Испорченный банан может стать причиной отравления, добавил он.
«
"Будет соответствующая реакция желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, головная боль, повышение температуры, интоксикация, слабость, потливость. Реакция может быть более жесткой или более мягкой, все индивидуально. Но риски не стоят того, чтобы есть испортившийся банан", – заключил Андрей Демин.
Врач назвал опасный для здоровья рис
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем