Сказано в эфире

Полезно не всем: кому не стоит употреблять блюда из тыквы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В каких случаях от употребления тыквы следует воздержаться, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Ольга Перевалова.
Диетолог дала совет, как правильно заварить шиповник
Здоровый человек может ежедневно употреблять тыкву, отметила врач-диетолог Ольга Перевалова. По ее словам, это чрезвычайно полезный плод, способствующий детоксикации организма. В тыкве много каротиноидов, которые полезны для здоровья глаз и кожи, а ее семечки обладают противогельминтными свойствами, добавила врач.
Однако при наличии определенных заболеваний от употребления этого продукта стоит отказаться, предупредила Ольга Перевалова.
«
"Воздерживаться от тыквы стоит при обострении желудочно-кишечных заболеваний: при остром гастрите, колите, язвенной болезни, панкреатите, а также при отравлениях. Как правило, в этих случаях не только тыква нежелательна, но и вообще любые овощи. В них содержится грубая клетчатка, которая может, проходя по желудочно-кишечному тракту, сделать, так скажем, пилинг слизистой оболочки, ободрать слизистую, которая и так воспалена, и тем самым ухудшить состояние пациента", – объяснила диетолог в интервью радио Sputnik.
Следует также учитывать, что тыква имеет желчегонный эффект, продолжила она.
«
"Налегать на тыкву не стоит тем, у кого слабый кишечник, поскольку это может привести к диарее. Люди, у которых есть проблемы с желчевыделением, могут отреагировать таким же образом, потому что тыква имеет желчегонный эффект. А вот людям, у которых бывают запоры, наоборот, надо тыкву есть, чтобы улучшить моторную функцию кишечника", – посоветовала Ольга Перевалова.
Оптимальная суточная порция тыквы – 200-300 граммов, уточнила диетолог.
Врач назвала самые безопасные блюда фастфуда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем