Сказано в эфире

"Третейский суд": Гончаров обвиняет Тургенева в плагиате

Читать на сайте radiosputnik.ru
В 1860 году состоялся "третейский суд" литераторов, который рассмотрел конфликт между Гончаровым и Тургеневым. Иван Александрович обвинил Ивана Сергеевича ни много ни мало в плагиате. Об этом – наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
"Видок Фиглярин", благодаря которому увидела свет комедия "Горе от ума"
В этот день, ... лет назад
Третьего сентября 1883 года в Буживале, пригороде Парижа, скончался Иван Сергеевич Тургенев.
Мы уже рассказывали о ссоре Тургенева с Львом Толстым, которая едва не закончилась дуэлью. Сегодня – рассказ о конфликте Тургенева с Иваном Александровичем Гончаровым, который в свое время вызвал в обществе большой резонанс.
Портрет писателя Ивана Гончарова. (1874)
Писатели познакомились в 1847 году у Белинского. Подружились, стали часто переписываться. Хотя позднее это многим покажется странным. Среди коллег по русскому писательскому цеху у Тургенева друзей не было, а со многими и вовсе были натянутые, а часто и враждебные отношения, в частности, с тем же Львом Толстым и Достоевским. Автора "Отцов и детей" за глаза называли "литературным барином". Светский человек, вращавшийся в высших сферах петербургского общества. Да и круг людей, с которыми он сошелся близко, говорит сам за себя: военный министр Д.А. Милютин, министр народного просвещения А.В. Головнин, министр финансов граф М.Х. Рейтерн. К тому же Тургенев большую часть времени проводил в Париже, где и были у него друзья и коллеги – Виктор Гюго, Проспер Мериме, Гюстав Флобер, Альфонс Доде, Эдмон де Гонкур, Эмиль Золя...
Однажды Гончаров рассказал Тургеневу об основных идеях своего еще не написанного романа "Обрыв": поведал о сюжетных коллизиях, характерах героев. А после публикации в 1859 году в журнале "Современник" "Дворянского гнезда" Тургенева Гончарову показалось, что персонажи этого романа списаны с персонажей еще не дописанного им "Обрыва", имеют схожие характеры и судьбы.
Сотрудники литературного и общественно-политического журнала "Современник" (выходил в 1836—1866 годах). Сидят (слева направо): писатели Иван Александрович Гончаров, Иван Сергеевич Тургенев, Александр Васильевич Дружинин, драматург Александр Николаевич Островский. Стоят (слева направо): писатели Лев Николаевич Толстой и Дмитрий Васильевич Григорович. Репродукция фотографии 1856 года. Фотограф - Сергей Львович Левицкий (1819—1898).
Гончаров сгоряча обвинил Тургенева в краже его идей. И даже якобы потребовал от Тургенева убрать из "Обрыва" часть эпизодов, и тот согласился. После этого писатели внешне продолжали знакомство, встречались у общих друзей, на литературных вечерах, но переписываться стали реже.
А в начале 1860 года в "Русском вестнике" был напечатан роман Тургенева "Накануне". Писатель послал Гончарову номер журнала. А тот снова обвинил Тургенева в плагиате. У Ивана Сергеевича, как и с Львом Толстым, дело опять едва не дошло до дуэли. Тургенев предложил устроить "третейский суд". На нем другие литераторы должны были решить, заимствовал ли он фрагменты "Обрыва" в своих романах. Гончаров согласился.
Десятого апреля 1860 года "суд" в составе литераторов П.В. Анненкова, А.В. Дружинина, С.С. Дудышкина и А.В. Никитенко, рассмотрев конфликт, постановил: "Произведения Тургенева и Гончарова, как возникшие на одной и той же русской почве, должны были тем самым иметь несколько схожих положений, случайно совпадать в некоторых мыслях и выражениях, что оправдывает и извиняет обе стороны".
После этого язвительный Дмитрий Григорович верно заметит, что из суда ничего не вышло, кроме смеху. Хотя этот спор двух классиков до сих пор остается до конца не разрешенным и не совсем ясным. А если исходить из решения "третейского суда", то вообще непонятно, кто у кого и что украл.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Родственные души: "Незнакомка" Блока и "Неизвестная" Крамского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем