Сказано в эфире
"Опасная игра". Захарова оценила ситуацию вокруг ЗАЭС

Захарова назвала "опасной игрой" позицию Запада по ситуации вокруг ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Есть только один способ обеспечить безопасность Запорожской атомной электростанции – это прекращение ее обстрелов, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Речь идет о безопасности целого континента, но представители стран ЕС и всего западного сообщества делают вид, что этого не понимают, добавила она. Дипломат назвала такую позицию "опасной игрой".
«

"Это скажет любой ребенок. <….> Для того чтобы объект стал безопасным, нужно прекратить его обстреливать. Странно, что взрослые этого не понимают. Возможно, взрослые не играли в компьютерные игры. Зато они играют в другие игры, политические. И эти игры, кстати говоря, не менее опасны. Еще очень опасная игра – делать вид, что ты не понимаешь, что происходит, когда речь идет о ядерной безопасности целого континента. Потому что ядерный объект, где бы он ни находился, в случае, если что-то произойдет, он будет угрожать всему – безопасности, экологии, здоровью людей на всей планете. Но эта атомная электростанция находится в центре Европы. То есть она находится не на удаленном пятачке земного шара, а в густонаселенном центре Европы. Делать вид ,что кто-то не понимает всего комплекса проблем – это еще одна очень опасная игра", – отметила Мария Захарова.

Она привела пример подобных игр.
«
"Посмотрите на заявления, которые делают представители ЕС – президенты, министры иностранных дел, их представители. Посмотрите, к сожалению, на те заявления, которые мы слышим по линии секретариата ООН на уровне их официальных представителей: они, это прямая цитата, "не знают", кто обстреливает Запорожскую атомную электростанцию. Это как? А чего не хватает, чтобы узнать, кто же обстреливает ЗАЭС? Чего не хватает в этом мире? Что, нет средств слежения, нет средств перехвата?" – сказала Мария Захарова.
Ранее сообщалось, что миссия МАГАТЭ направилась из Киева к ЗАЭС.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем