Сказано в эфире

Ветеран "Альфы": Цыганенко следил за Вовк, были и другие наблюдатели

Читать на сайте radiosputnik.ru
Видеозапись действий предполагаемого соучастника убийства Дарьи Дугиной прокомментировал в эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов.
Родственники соучастника убийства Дугиной раскрыли подробности его жизни
Центр общественных связей ФСБ РФ опубликовал видеозапись, на которой видно, как Богдан Цыганенко – предполагаемый соучастник Натальи Вовк в убийстве Дарьи Дугиной – въезжает в Россию, получает поддельные номера и уезжает из страны.
На кадрах показано, как Цыганенко 30 июля въезжает в РФ из Эстонии, используя украинский паспорт. Затем видно, как он ездит вместе с Вовк в ее автомобиле Mini Cooper с номерами ДНР. ФСБ в сопроводительном комментарии пишет, что позже злоумышленники поменяли номера на казахстанские.
Также демонстрируются кадры, датированные 17 августом, на которых Цыганенко получает поддельные номера в пункте экспресс-доставки. В конце видео показано, как он покидает РФ через один из погранпунктов.
В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов не исключил, что будут выявлены и другие соучастники преступления.
«
"Я предполагаю, что были еще соучастники. Во-первых, где-то нужно было взять взрывчатку. Возить ее с собой – это дополнительные риски. Скорее всего, взрывчатка была в тайнике, который, конечно, организовывали не Цыганенко и не Вовк. То есть был еще какой-то человек или группа лиц, которые организовывали схрон", – считает ветеран "Альфы".
По его словам, в составе группы могли быть также люди, которые наблюдали и за Вовк, и за Цыганенко, причем эти двое могли о них и не знать.
«
"На каком-то этапе Цыганенко следил за Вовк, страховал ее, возможно, проверял ее человеческий настрой – готова ли она к исполнению (преступления). Но я не исключаю, что были и другие наблюдатели, о которых и Цыганенко, и Вовк могли только догадываться. Возможно, они находятся и сейчас на территории России", – добавил Андрей Попов.
Дарья Дугина погибла 20 августа при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. ФСБ заявила, что за убийством журналистки стоят украинские спецслужбы, а исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию 23 июля. По данным ФСБ, после подрыва машины она вместе с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область.
Сербские футбольные фанаты почтили память Дарьи Дугиной, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем