В России
В Минобороны предлагают узаконить статус добровольца-участника СВО

Минобороны хочет узаконить статус добровольца, чтобы семьи погибших могли получать пенсию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. В Минобороны РФ разрабатывают законопроект о выплате семьям добровольцев, погибших в Донбассе или на Украине, военной пенсии по потере кормильца. Об этом "Парламентской газете" рассказали в оборонном ведомстве.
По словам собеседника издания, разработка документа пока находится на ранней стадии. Поскольку в законодательстве статус добровольца никак не регламентируется, этот вопрос также предстоит проработать.
«
"Вероятнее всего, потребуется ввести новый документ: скажем, при поступлении человека на службу в качестве добровольца военкомат, к которому он приписан, обязан будет выдавать ему справку по установленному образцу. В случае гибели человека в ходе специальной военной операции его родственники смогут предоставить органам социальной защиты эту справку и таким образом претендовать на начисление пенсии", – сказал представитель Минобороны РФ.
Он отметил, что такую меру поддержки планируют распространить на всех членов семей погибших в ходе спецоперации добровольцев.
В ведомстве предположили, что военкоматам поручат изучать все личные дела участников боевых действий в Донбассе и на Украине и составить реестр добровольцев.
«
"В любом случае без материальной поддержки никого не оставят", – подчеркнули в Минобороны.
Председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов предложил воспользоваться уже существующими механизмами.
«
"У нас на сегодняшний день добровольцы при отправке в зону боевых действий заключают с министерством обороны так называемый краткосрочный контракт сроком на три месяца. И на основании вот такого контракта человека можно признать добровольцем и вести разговор о начислении ему и его родственникам пенсии и других мер социальной поддержки", – отметил он.
Отмечается, что законопроект могут рассмотреть до конца текущего года. В случае одобрения норма может вступить в силу в 2023-м.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Госдума предложила изменить порядок выплаты страховки военным.
Путин подписал закон об индексации выплат военным пенсионерам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем