Сказано в эфире

Президент "Старко" Юрий Давыдов: футбол как часть общей жизни исчез

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России выросло поколение, в котором очень немногие играют в футбол хорошо, а большинство не играет вообще, поделился наблюдением в эфире радио Sputnik основатель футбольной команды музыкантов "Старко" Юрий Давыдов.
"Угроза не просто санкций": эксперт о ситуации с футболом в Крыму
Юрий Давыдов – основатель знаменитой рок-группы "Зодчие", в состав которой входили, в частности, Юрий Лоза и Валерий Сюткин.
А в начале 90-х Юрий Давыдов вместе с друзьями создает футбольный клуб звезд эстрады России "Старко", он является по сей день президентом клуба и вратарем команды.
Сначала музыка, а потом и футбол вошли в жизнь Юрия с раннего детства. Причем на первых порах, уточнил он, между ними был своего рода конфликт.
«
"Семья меня отдала на поруки бабушки – самой небогатой и самой интеллигентной, которая мечтала сделать из меня музыканта, благо обнаружился какой-то слух. Инструмент она мне выбрала самый мальчишеский, в том смысле, что для насмешек – она меня отправила играть на виолончели. Представляете, все люди как люди играют в футбол, а я иду мимо этого праздника жизни с огромной бандурой. И все время в меня начинали бить мячом, даже не в меня, а в виолончель. Я всякими способами защищал виолончель, потому что знал, что если что-то случится, я не смогу доказать, что это не я ее разбил", – рассказал Юрий Давыдов в эфире шахматиста Сергея Карякина на радио Sputnik.
С 5 класса Юрий учится в знаменитой Футбольной школе молодежи в Лужниках, после ее окончания играет за юношескую команду "Торпедо".
По его наблюдениям, в те годы играть в футбол для московского подростка было совершенно естественным занятием.
«
"Почему, например, сейчас очень трудно ротировать состав команды "Старко" – исчез футбол как часть общей жизни. Мы все прошли через двор, через школьный двор, пионерский лагерь, секции и кружки – и все так или иначе чуть-чуть играть умели. Сейчас поколение, которое или играет здорово, потому что занимался, или не играет вообще, потому что довелось в детстве поиграть", – считает он.
Команда "Торпедо" была не просто футбольным клубом, это был целый мир, уверен Юрий Давыдов.
«
""Торпедо" – это же была целая философия, и не только футбольная. Это была рабочая команда, по сути заводская команда, за которую болела вся интеллигенция Москвы: такой был парадокс. "Торпедо" – это был целый мир. Это ЗИЛ, это стадион "Торпедо", это же был самый классный в Советском Союзе стадион. Они молодцы, когда построили вторую трибуну, получилось, что к полю гораздо ближе, и ты врастал в эту игру сильнее. Болельщиков было меньше, чем у "Спартака", ЦСКА и "Динамо", и все друг друга знали", – вспоминает он.
Эфир программы Сергея Карякина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем