В России
Российские военные используют робота-сапера для разминирования на Украине

Гендиректор "Сигнала" Пименов: в спецоперации на Украине используют робота-сапера "Проход"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Робота-сапера "Проход", который выдерживает подрывы противотанковыми минами, используют в ходе специальной военной операции для разминирования территорий. Об этом заявил РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данной машины – ВНИИ "Сигнал" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы") Владимир Пименов.
«
"Этот проект выполнялся по заказу Минобороны. Дистанционно-управляемый робототехнический комплекс успешно прошёл государственные испытания. Сейчас он применяется в зоне проведения специальной военной операции для разминирования освобожденных территорий Донбасса", – сказал он.
Собеседник агентства пояснил, что в отличие от применявшихся в Сирии роботов-саперов "Уран-6" "Проход" больше подходит для разминирования дорог перед движением военных колонн.
«
"Если "Уран-6" предназначен больше для гуманитарного разминирования, то "Проход" предназначен для разминирования дорог, по которым сразу за роботом идут танки, БМП и другая тяжелая военная техника. Ширина его полосы разминирования соответствует ширине прохода танка, также он способен имитировать режимы работы тяжёлой техники, на которую срабатывают "умные" противотанковые мины. На нашем роботе также установлены специальные устройства для уничтожения мин с электронным детонатором", – объяснил Владимир Пименов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в спецоперации на Украине впервые задействовали боевые машины поддержки танков "Терминатор".
"Калашников" показал серийный образец беспилотника ZALA 421-24
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем