В мире
"Выглядим слегка слабоумными". Депутат ЕП о "визовых" инициативах Эстонии

Депутат ЕП Тоом: решение властей Эстонии запретить въезд россиянам выглядит слабоумно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Власти Эстонии выглядят немного слабоумными, запрещая россиянам въезд на территорию республики, а также призывая Евросоюз прекратить выдавать гражданам РФ визы, заявила депутат Европарламента Яна Тоом в эфире телеканала ETV.
Накануне стало известно, что Эстония через неделю закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Об этом сообщил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.
Кроме того, ранее премьер Эстонии Кая Каллас призвала страны Евросоюза прекратить выдавать въездные визы россиянам. Она заявила, что посещение Европы – это "привилегия, а не право человека".
По словам Тоом, запретив россиянам въезд в республику, власти воспользовались единственной доступной им инициативой. Она отметила, что выданные в Эстонии шенгенские визы действительны в других странах Шенгенской группы. Тоом подчеркнула, что визы, выданные другими государствами, Таллин будет не вправе игнорировать.
«
"Мы не можем принимать решения за всю Шенгенскую зону, к счастью, только за себя. Все, что мы можем сделать, – запретить визы, которые мы сами вчера и выдали людям. По-моему, мы в такой ситуации выглядим слегка слабоумными", – сказала депутат.
Она также выразила непонимание того, как именно такие меры эстонских властей могут помочь в решении ситуации на Украине.
«
"Я никак не могу своей маленькой головой придумать, каким образом запрет на въезд россиян восстановит мир на Украине. У меня не укладывается это в голове", – подчеркнула Тоом.
Ранее радио Sputnik сообщало, как сенатор Константин Косачев отреагировал на идею прекратить выдачу шенгенских виз россиянам.
Сенатор: власти Эстонии страдают историческим комплексом неполноценности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем