Сказано в эфире

Чем удивляет Большой Барьерный риф

Читать на сайте radiosputnik.ru
Большой Барьерный риф – природное чудо Австралии, которое протянулось на тысячи километров вдоль ее северо-восточного побережья. Увидеть этот объект можно не только на карте, но даже из космоса. Где лучше отдыхать на рифе, узнаете из материала радио Sputnik.
Туристам рассказали, что стоит посмотреть в Звенигороде
Большой барьерный риф
Этот уникальный природный объект поражает воображение своей красотой и размахом. Кораллы – всегда красиво, но когда это великолепие занимает в длину 2,5 тысячи километров и от 2 до 150 километров в ширину – это что-то невероятное! Добавим к этому настоящее буйство подводной жизни, помножим на развитую туристическую инфраструктуру и получим одно из лучших мест для отдыха в мире.
История
Большей части рифа около 400 тысяч лет, активнее всего он рос в последние 8 тысяч лет.
Люди поселились в районе рифа около 40 тысяч лет назад, а вот европейцы открыли его только во второй половине XVIII века. Это сделал французский капитан Луи де Бугенвиль в 1768 году. Пару лет спустя "Индевор" Джеймса Кука сел здесь на мель, оказался отрезан от океана и был вынужден больше 350 миль плыть на север, чтобы снова выйти в открытое море. Так были получены первые представления о размерах рифа.
Пройти его полностью со стороны суши удалось в 1815 году. Это достижение принадлежит Чарльзу Джеффрису. Только в первой четверти XIX века удалось разведать безопасный маршрут плавания в этом районе – после того, как гидрограф Филип Паркер Кинг сумел составить карту северной части рифа.
Примерно тогда же в этом районе развивается добыча жемчуга и морепродуктов.
Сейчас риф находится на территории Морского парка.
Большой Барьерный риф в штате Квинсленд, Австралия
Происхождение
Коралловые рифы образуются колониями коралловых полипов. Это животные, питающиеся в том числе планктоном и мелкой живностью, они могут быть и микроскопическими, и достигать десятков сантиметров. Кораллы бывают мягкими, похожими на разноцветные водоросли, а могут быть и твердыми, с известняковым скелетом. Именно они и составляют рифы, наслаиваясь один на другой на протяжении сотен тысяч лет. Рост у разных видов может измеряться от нескольких миллиметров до десятков сантиметров в год. Для того, чтобы кораллы активно развивались, требуется совпадение целого ряда факторов: определенной температуры (20-27 градусов), прозрачности и солености воды, плюс ее небольшая глубина – до 50 метров.
Флора и фауна
Сказать, что это колыбель жизни, значит ничего не сказать. Посудите сами: занимая 0,1% площади Мирового океана, коралловые рифы служат домом для четверти всех видов подводной живности – от огромных китов до разнообразных морских гадов и 10% всех мировых запасов рыбы. А Большой Барьерный риф – это десятая часть всех кораллов мира. Одних только рыб здесь больше полутора тысяч видов (да, рыба-клоун – знаменитый Немо, тут тоже водится). А самих кораллов – больше 600 видов.
А вот флорой район рифа не так избалован, ее здесь насчитывается лишь несколько десятков видов. Это потому, что с пресной водой тут не очень, много соли содержится даже в подземных водах.
Наиболее интересен симбиоз кораллов и мангровых лесов. Первые создают для деревьев своего рода почву, а вторые препятствуют излишнему опреснению и заилению морской воды.
Зеленая черепаха. Большой барьерный риф
Угроза исчезновения
Главная проблема рифа – его обесцвечивание. Из-за подъема температуры воды микроскопические водоросли-зооксантеллы, которые раскрашивают кораллы и находятся с полипами в симбиозе, поставляя им питательные вещества в обмен на жилплощадь, начинают выделять токсины. Кораллы избавляются от водорослей, начинают голодать, теряют цвет и погибают, оставляя от себя известняковый скелет.
На ситуацию обратили внимание в конце девяностых годов прошлого века, с тех пор риф испытал на себе шесть волн обесцвечивания. В итоге оно затронуло почти всю его площадь. Одни ученые называют ситуацию очень плохой и прогнозируют постепенное разрушение рифа. Другие указывают на то, что в прошлом риф пережил и не такое потепление, и как-то выжил. К тому же были обнаружены особые виды кораллов, способные противостоять повышению температуры.
Тем не менее, факт остается фактом: с середины 80-х до 2012-го риф потерял половину своих полипов. На это повлияли также загрязнение океана и ураганы, которые разрушают риф, а также особый вид морских звезд "терновый венец", которые питаются кораллами. Одно такое существо способно за год скушать больше 10 квадратных метров кораллов. Сейчас этих иглокожих отлавливают и уничтожают при помощи уколов формалина.
Правительство Австралии проблему осознает: на сохранение рифа выделено более 2 миллиардов долларов. Помимо прочего создано свыше ста питомников кораллов, где их разводят для того, чтобы потом пересаживать в естественную среду обитания.
Тем не менее, многие ученые считают, что этого недостаточно, и предлагают присвоить рифу статус объекта, находящегося под угрозой исчезновения. Якобы это может привлечь больше внимания к необходимости спасения рифа. Власти выступают против, так как считают, что благодаря предпринимаемым усилиям он со временем восстановится. Оно и понятно – лишние имиджевые проблемы Канберре ни к чему, ведь риф кормит 64 тысячи человек, занятых в туристическом секторе, и приносит казне почти 6,5 миллиарда долларов в год. К тому же нежелательный статус может привести к исключению объекта из списков Всемирного наследия.
Интересные факты
По площади Большой Барьерный риф превосходит, например, Великобританию и Италию и сопоставим по размерам с Германией.
Второй после Большого Барьерного рифа – Мезоамериканский Барьерный риф – тянется на 900 километров от полуострова Юкатан до Гватемалы. Его часть – Белизский Барьерный риф (почти 300 километров) в прошлом носила статус объекта, находящегося под угрозой, но потом его сняли. Это произошло после того, как Белиз отказался от добычи нефти в районе рифа и обязался защищать мангровые леса.
Коралловые полипы размножаются делением и расщеплением, но раз в год еще и нерестятся, когда в воду выделяются миллиарды половых клеток. В прошлый раз это произошло в конце 2021 года, что дало ученым основание говорить о восстановлении рифа, несмотря на экологические угрозы.
Вид с воздуха на Большой Барьерный риф
Ближайшие родственники коралловых полипов в животном мире – медузы.
Цвет кораллам придают не только зооксантеллы, но и пигменты в тканях полипов.
Без зооксантелл полипы теоретически могут прожить, просто это будет гораздо сложнее, и об активном росте в таком случае речи быть не может.
Информация для туристов
Отдых на Большом Барьерном рифе – это прежде всего дайвинг, морские прогулки, любование рифом с воздуха, рыбалка и великолепные пляжи. Климат там умеренно жаркий, температура воздуха круглый год держится чуть ниже 30 градусов, но летом (у антиподов оно наступает в декабре) может достигать и 35 градусов. Комфортнее всего с октября по май, когда влажность не такая высокая.
Острова рядом. В Большой Барьерный риф входит почти 3000 рифов и примерно 900 островов, для туризма доступны около сотни из них. Среди самых популярных: Херон, который считается одним из лучших мест для дайвинга; Данк с его тропическими лесами; Лизард, где больше 20 высококлассных пляжей; и Бедарра с его роскошными виллами с видом на океан.
Как добраться и цены. Из России добраться напрямую не получится. Сначала лучше долететь до какого-то крупного австралийского города (например, из Дубая, Дели или Хошимина), оттуда местными авиалиниями до городов восточного побережья (Голд-Кост, Брисбен, Уитсанди-Кост, Кэрнс, Таунсвилл, Маккай). Далее автобусом, по воде или на небольших самолетах на курорты непосредственно на берегу (Кэрнс), откуда к рифу можно добираться на лодках или воздушных судах. Есть курорты и на островах, туда – по воде, вертолетом или небольшим самолетом. Аэропорт есть на острове Гамильтон, здесь представлены и все виды морских развлечений, и бутики, и бары.
Снимок на память. Из космоса
Отдых в районе Большого Барьерного рифа очень дорогостоящий. Порядок цен только на дорогу – не одна сотня тысяч рублей. Номер в скромном отеле или апартаменты – от 10-15 тысяч рублей в сутки.
Популярностью пользуется следующий маршрут: от аэропорта Уитсанди-Кост до приморского городка Эрли-Бич, оттуда до рифа километров 60. Экскурсии стоят от 120 долларов. В эту сумму входит шведский стол на корабле, аренда гидрокостюма и маски. Там же тысяч за пять долларов в день можно арендовать яхту с экипажем и отправиться на остров Уитсанди с его, как считается, лучшим пляжем в стране – Уайтхэвен. Совсем рядом остров Хук, где в заливе Баттерфлай находятся красивейшие кораллы. Здесь же, если возьмете в аренду самолет за две с небольшим тысячи долларов в час, сможете увидеть знаменитое сердце рифа – риф в форме сердечка.
Безопасность. По иронии судьбы высокий сезон на Большом Барьерном рифе совпадает с сезоном размножения медуз, некоторые из них обладают длинными и прозрачными щупальцами, другие размером всего пару сантиметров. Но столкновение и с теми и с другими чревато тяжелейшим отравлением и даже летальным исходом. Возле пляжей установлены знаки, предупреждающие об опасности, иногда рядом с ними стоят бутылочки с уксусом, которым надо обработать место укуса. В любом случае, купаться в море без гидрокостюма в это время крайне не рекомендуется.
Кроме медуз в этих водах можно встретить тигровую акулу, ската-хвостокола, маленьких ядовитых осьминогов и даже крокодилов. Столкновение с этими существами тоже грозит большими неприятностями. Австралия – вторая в мире страна по числу нападений акул на человека (после США). Так что слушайте инструкторов и гидов и не ищите лишних приключений.
Лавра, парки и Абрамцево: что посетить в Сергиевом Посаде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем