Сказано в эфире

Русские не сдаются: "атака мертвецов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
При обороне крепости Осовец около полусотни русских солдат, несмотря на то, что были смертельно поражены боевыми отравляющими газами, обратили в бегство почти семитысячное немецкое войско. Об этом наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
"Война необходима": убийство эрцгерцога и идея мирового господства Германии
В этот день … лет назад
Шестого августа 1915 года произошло одно из самых известных событий Первой мировой войны, которое вошло в историю под названием "Атака мертвецов". При обороне крепости Осовец в Польше около полусотни русских солдат, несмотря на то, что были смертельно поражены боевыми отравляющими газами, обратили в бегство почти семитысячное немецкое войско.
Кайзеровские войска после очередной неудачи штурма крепости Осовец решили провести газовую атаку. Они использовали хлор. При контакте с открытыми частями тела и вдыхании газ буквально выжигает глаза, носоглотку и легкие.
А самая первая газовая атака была предпринята немцами 22 апреля 1915 года под бельгийским городом Ипр. Тогда тоже был применен хлор. На фронте длиной в 6 километров установили 6 тысяч баллонов, наполненных 180 тоннами газа.
Британский очевидец вспоминал, что они услышали сильную стрельбу в той части фронта, где стояли французские дивизии: "И вскоре увидали зрелище, заставившее остановиться наши сердца, – фигуры людей, бегущих в смятении через поля... Среди нас, шатаясь, появились французские солдаты, ослепленные, кашляющие, тяжело дышащие, с лицами темно-багрового цвета, безмолвные от страданий, а позади их в отравленных газом траншеях остались, как мы узнали, сотни их умирающих товарищей. Невозможное оказалось только справедливым. Это самое злодейское, самое преступное деяние, которое я когда-либо видел".
Главными "героями" этой газовой атаки были немецкие ученые из Берлинского института имени кайзера Вильгельма – Фриц Габер, Джеймс Франк, Густав Герц и Отто Ган. Кстати, все они позднее стали лауреатами Нобелевских премий по химии или физике.
При этом Фриц Габер говорил, что разговоры о негуманности оружия массового поражения – это демагогия. Смерть в любом случае есть смерть, вне зависимости от того, что именно стало ее причиной, заявлял бравый ученый. Ну конечно! Умереть в своей постели в возрасте 95 лет, по Габеру, это то же самое, что и погибнуть двадцатилетним юнцом в страшных мучениях от газа в сыром окопе...
У русских войск, как и у наших союзников по Антанте на Западном фронте, не было тогда никаких средств химической защиты. Поэтому немцы, распылив несколько тысяч баллонов с ядовитым газом, решили, что с защитниками крепости покончено навсегда.
Но когда кайзеровские войска приблизились к крепости, из клубов убийственного газа путь им преградили остатки русской пехоты – оставшиеся в строю бойцы 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка: "с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки", выглядевшие как "живые мертвецы".
В атаку их повел топограф Владимир Котлинский – почти все офицеры полка к тому времени погибли. Котлинский тоже погибнет. Русские пехотинцы повели шквальный огонь против немцев, которых было во много раз больше. Кайзеровские войска не выдержали бешеного натиска наших солдат и в панике бросились бежать.
Осовец немцы так и не взяли. Однако вскоре русское командование приказало эвакуировать крепость, поскольку наша армия отходила из Польши, и стратегическая необходимость в обороне Осовца отпала.
Однако "Атака мертвецов" 13-й роты навсегда останется символом стойкости и мужества русского солдата, в сравнении с которым, пожалуй, даже меркнет подвиг 300 спартанцев.
Считается, что крылатая фраза "Русские не сдаются" стала популярна именно после подвига наших солдат в крепости Осовец. Немцы предлагали командиру гарнизона полмиллиона рейхсмарок за сдачу цитадели, который решительно отверг это предложение со словами: "Русские не сдаются".
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Русско-шведская война 1787-1791 годов: мечты Густава III и шведские казаки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем