В России
МИД РФ раскрыл подробности разговора Лаврова и Блинкена

МИД России раскрыл подробности телефонных переговоров Сергея Лаврова и Энтони Блинкена

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О спецоперации на Украине
О поставках вооружения на Украину
Обмен заключенными
О "продуктовой сделке"
Двусторонние отношения
МОСКВА, 29 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, обсудив ситуацию на Украине, обмен заключенными, "продуктовую сделку" и двусторонние отношения, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Разговор состоялся по инициативе Вашингтона, добавили в министерстве.

О спецоперации на Украине

Россия полностью выполнит цели и задачи спецоперации на Украине, заявил Сергей Лавров американскому коллеге.
«
"Главы внешнеполитических ведомств обсудили текущую ситуацию на Украине. Министр изложил российские принципиальные подходы в свете проводимой специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, подчеркнув, что ее цели и задачи будут полностью выполнены", – сказали в МИД.

О поставках вооружения на Украину

Поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы.
«
"Внимание госсекретаря было обращено на то, что продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы", – сообщили в МИД РФ.

Обмен заключенными

Касаясь темы обмена заключенными, Лавров предложил своему американскому коллеге в данном вопросе вернуться в режим "тихой дипломатии".
«
"Касательно возможного обмена заключенных граждан России, США с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме "тихой дипломатии", – отметили в российском ведомстве.

О "продуктовой сделке"

Говоря о "продуктовой сделке", глава МИД России еще раз напомнил Блинкену основные положения стамбульских соглашений, а также заявил, что неприемлемо использовать тему продовольствия в политических целях.
«
"Обстоятельно рассмотрена ситуация в сфере обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Энтони Блинкен был проинформирован о деталях "пакетной" договоренности, подписанной 22 июля в Стамбуле, о транспортировке украинского зерна из черноморских портов и по продвижению российского экспорта продовольствия и удобрений", – говорится в заявлении МИД.
Лавров также подчеркнул негативную роль американских рестрикций в ситуации с продовольствием.
«
"Министр особо отметил, что ситуация осложняется американскими санкциями, а обещания США предоставить соответствующие изъятия для российских продовольственных поставок пока не реализуются. Указано на неприемлемость использования "коллективным Западом" этой проблемы в своих геополитические интересах", – подчеркнули в МИД РФ.

Двусторонние отношения

Главы внешнеполитических ведомств затронули вопросы двусторонних отношений.
«

"Проведен обмен мнениями по проблематике двухсторонних отношений, остро нуждающихся в нормализации", – отметили в МИД России.

Ранее радио Sputnik сообщало, в чем МИД РФ обвинил Энтони Блинкена после слов об "удержании" украинцев в России.
Блинкен подтвердил намерение США провести обмен заключенными с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем