В мире
Посольство РФ передало ноту в МИД Литвы из-за проблемы с оплатой транзита

Посольство РФ: литовский банк намерен прекратить операции по калининградскому транзиту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июля/ Радио Sputnik. Российское посольство в Литве направило в МИД страны ноту в связи с намерением местного банка, осуществляющего операции по калининградскому транзиту, отказаться от работы с РФ, сообщил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь.
«
"В МИДе, когда я вчера был в литовском МИДе, я поставил этот вопрос, я передал им лично ноту по Šiaulių bankas (литовский банк, – ред.) – разберитесь, до 1 сентября еще есть время, вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность … Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?" – цитирует его РИА Новости.
Рябоконь пояснил, что Вильнюс "замкнул" весь калининградский транзит на один банк Šiaulių bankas, который с 1 сентября отказывается проводить банковские операции с Россией.
«
"Наши операторы, которые пользуются услугами литовских железных дорог, за перевозку товара должны как-то оплачивать им как-то эти суммы. Эти суммы должны оплачиваться через Šiaulių bankas. Šiaulių bankas вышел с новостью, что он прекращает всякие отношения банковские с Россией", – сказал дипломат, назвав это ударом по калининградскому транзиту "с другой стороны".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Калининград транзитом через Литву прибыли первые вагоны с цементом.
"Литва дрогнула". Астахов о рекомендациях ЕК по транзиту в Калининград
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем