В мире
Киев обнародовал текст украинской части "продуктовой сделки"

Замглавы офиса Зеленского Сибига опубликовал текст украинской части "продуктовой сделки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июля/ Радио Sputnik. Украинская сторона опубликовала текст своей части соглашения о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна. Подписанный Киевом документ обнародовал в соцсетях заместитель главы офиса Владимира Зеленского Андрей Сибига, передает РИА Новости.
В документе говорится, что достигнутое соглашение рассчитано на 120 дней с возможностью автоматического продления на тот же срок, если ни одна из сторон не уведомит о намерении прекратить исполнение обязательств или изменить договоренности.
Стороны соглашения не должны атаковать торговые и гражданские суда и порты, на которых распространяется действие инициативы.
Для предотвращения провокаций и инцидентов движение судов через морской гуманитарный коридор будет удаленно контролироваться сторонами "сделки", отмечается в документе.
При этом никакие корабли, самолеты и беспилотники не могут приближаться к морскому гумкоридору ближе чем на дистанцию, установленную Совместным координационным центром, без его разрешения и без консультаций со всеми сторонами, отмечается в тексте соглашения.
В пятницу в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр обороны РФ Сергей Шойгу раскрыл подробности подписанной "продуктовой сделки".
Источник рассказал о порядке исполнения "продуктовой сделки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем