Сказано в эфире
Захарова оценила заявление ФРГ об ограниченных ресурсах для помощи Киеву

Захарова о предупреждении Минобороны ФРГ в адрес Киева: у каждой родины – свои закрома

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Европейские и американские политики привыкли манипулировать информацией, когда речь идет о военно-промышленном комплексе и поставках вооружений, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что в бундесвере осталось не так много вооружения, которое можно было бы передать Украине в качестве военной помощи.
Вопрос о поставках оружия Украине – не количественный, сказала Мария Захарова. Германия помнит о своей ответственности "за превращение жизни нашей планеты в ад в XX веке", по крайней мере на словах, добавила официальный представитель МИД РФ.
«

"У каждой родины свои закрома. Что они складировали в свои закрома, я не знаю. Пусть они разбираются сами. Пусть разбираются, как, зачем, почему они в принципе поставляют вооружения. Потому что, мне кажется, вопрос не в количественном факторе, а вопрос в том, как Германия, которая, как мы слышали, помнит о своей исторической ответственности, назовем это дестабилизацией ситуации в Европе и мире, а если говорить по-человечески, то об ответственности за превращение жизни нашей планеты в ад в XX веке, помня об этом, по крайней мере, на словах, втянулась в этот конфликт в таком виде. Вот это вызывает огромный вопрос", – отметила Мария Захарова.

Наращивание вооружений под тем или иным предлогом – это ситуация, когда можно "ловить рыбу в мутной воде", продолжила она.
«
"Что касается военно-промышленного комплекса Германии и других стран, то это мутная история и время, когда можно за счет манипуляций, за счет псевдопредлогов и ложных посылов ловить рыбу в мутной воде. И рыбу можно отхватить нормальных размеров, просто манипулируя информацией. Мы видим это при накачке военных бюджетов на будущие годы, при планировании стратегии безопасности, опять же под псевдопредлогами", – сказала Мария Захарова.
В качестве примера "псевдопредлога" для наращивания военного бюджета она привела доклад разведки одной из прибалтийских стран, авторы которого пытались установить дату "вторжения" России на территорию своего государства.
«
"Я с наслаждением читаю в качестве юмористических рассказов доклады разведок прибалтийских стран – есть такой жанр. Они выдают это за документалистику, за серьезные документы, я читаю как нечто развлекательное", – добавила Мария Захарова.
Подобные выкладки не имеют никакого отношения к реальным вызовам и угрозам, а также к интересам большинства людей, отметила она.
«
"Это не имеет никакого отношения к реальным вызовам и угрозам, они не задаются вопросом, как улучшить контртеррористическое и антинаркотическое взаимодействие в имеющихся форматах, как пресечь торговлю людьми, сделать киберсреду более безопасной – то, что касается жизни каждого человека. Речь идет о крупных корпорациях военно-промышленного комплекса, которые используют ситуацию себе во благо", – заключила Мария Захарова.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем