В мире
МИД РФ: Лондон нагнетает ситуацию вокруг смерти в ДНР британского наемника

Захарова: Лондон не использовал возможность вернуть Пола Ури путем переговоров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Великобритания политизирует и нагнетает ситуацию вокруг смерти в ДНР британского наемника, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Отмечаем неуместное стремление Лондона политизировать и нагнетать ситуацию вокруг скончавшегося в Донецкой Народной Республике британского подданного Пола Ури. При этом, по информации властей ДНР, он являлся отнюдь не гражданским лицом, а был профессиональным военным, ранее служившим в Афганистане, Ираке и Ливии, после чего руководил боевыми операциями и обучал военнослужащих ВСУ. В апреле с.г. Пол Ури был задержан представителями народной милиции ДНР при попытке прорыва через блокпост", – говорится в размещенном на сайте МИД РФ комментарии Захаровой.
По ее словам, Россия неоднократно указывала англичанам, что разговор о судьбе Пола Ури следует вести с властями ДНР, "которая является суверенным и независимым государством".
«
"Лондон, тем не менее, это проигнорировал, в частности, оставил без внимания возможность проведения переговоров о возвращении своего соотечественника в рамках процедуры обмена пленными", – отметила Мария Захарова.
Омбудсмен ДНР Дарья Морозова ранее сообщила, что находившийся в плену в ДНР британский наемник Пол Джонсон Энтони Доминик Ури скончался 10 июля из-за болезней и подавленного состояния "из-за безразличия к его судьбе на родине".
Ранее радио Sputnik рассказало, сколько иностранных наемников за сутки уничтожили в ДНР российские военнослужащие.
"Возникает вопрос". Меркури об умершем в ДНР британском наемнике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем