Это просто космос с Дмитрием Рогозиным

История развития Руси и России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как развивалась Русь? Как появлялись вековые традиции и что приходило с Запада? Что современной России досталось в наследство от прошлого, и в каком направлении страна движется сегодня? Об этом в программе "Это просто космос с Дмитрием Рогозиным" на радио Sputnik.
Гость: Герман Артамонов, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук.
Герман Артамонов: к сожалению, я анализировал современные украинские учебники, эта идея об изначальности украинской нации, более древней, чем русская, и с акцентом на обстоятельства, что украинцы в отличие от русских - это западноевропейский народ. А русские - это орда, это угрофинны, это тюркское начало. Это, конечно, пропагандистские штампы, к науке не имеющие никакого отношения.
Герман Артамонов: безусловно, надо отличать правобережную и левобережную Украину, в том числе с точки зрения этнического состава. Особенно это касается правобережной Украины. Вот все корни иезуитские, австрийские, польские и так далее, они очень существенны.
Герман Артамонов: эти бредни, которые вкладываются украинцам через их книги и учебники, а на них выросло целое поколение, мы видим, что это чудовищный эксперимент, когда у людей вынули мозги, промыли и вложили совершенно иную реальность, не имеющую никаких корней ни в их истории, ни в их культуре. Но для ныне живущих поколений это становится их субъективной реальностью.
Герман Артамонов: к сожалению, имеем не так много дошедших до нас летописных памятников. Всего три летописи. Это в том числе Лаврентьевская летопись, подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, что это первая четверть XI века.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем