В мире
МИД РФ: покушение на экс-премьера Японии Абэ – это акт терроризма

Мария Захарова: российские дипломаты ошеломлены новостью о нападении на экс-премьера Японии Абэ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. В МИД России заявили, что ошеломлены новостью о нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. В ведомстве надеются, что врачи сделают все возможное для спасения жизни политика, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Ошеломлены новостью о произошедшей сегодня в Японии трагедии – покушении на бывшего премьер-министра страны С. Абэ", – приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.
В министерстве убеждены, что планировавшие и совершившие этот "акт терроризма" понесут наказание.
«
"Убеждены, что те, кто планировали и совершили это чудовищное преступление, понесут должную меру ответственности за данный акт терроризма, которому нет и не может быть оправдания", – отмечается в сообщении.
В ведомстве выразили надежду на то, что врачи сделают все возможное для спасения жизни Абэ.
«
"Искренне желаем С. Абэ скорейшей стабилизации состояния и выздоровления, а его супруге Акиэ Абэ, родным и близким – сохранить крепость духа и не терять надежды", – подчеркивается в заявлении Захаровой.
В пятницу утром на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ было совершено покушение, политик получил ранение в грудь с левой стороны. По свидетельствам очевидцев, было два выстрела, после второго Абэ упал. Сообщается, что преступник стрелял сзади. В настоящее время экс-премьер находится в больнице Университета префектуры Нара. Его состояние оценивается как тяжелое.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стрелявший в экс-премьера Японии объяснил свои мотивы.
Андрей Клишас: произошедшее с Синдзо Абэ – это трагедия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем