Сказано в эфире

Экономист прокомментировал статью Le Figaro о позициях рубля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сильное укрепление рубля не отвечает интересам российских производителей, считает экономист Денис Ракша. В эфире радио Sputnik он объяснил свою точку зрения.
Колташов: с укреплением рубля потребитель чуть-чуть начал "выдыхать"
Французская газета Le Figaro назвала рубль "островком процветания в океане финансовой нестабильности" и "самой успешной валютой планеты".
В эфире радио Sputnik оценку, данную российской национальной валюте французским изданием, прокомментировал генеральный директор компании экспертного консультирования "Неокон", экономист Денис Ракша.
«
"Это классическая точка зрения финансовых спекулянтов. Для них хорошо, когда любая валюта укрепляется так, как укрепился рубль. Они умеют на этом зарабатывать. С точки зрения российской экономики, ничего хорошего в этом нет", – полагает он.
По словам экономиста, сильное укрепление рубля невыгодно российским производителям и экспортерам.
«
"Укрепление любой национальной валюты означает снижение конкурентоспособности экономики и в плане экспорта, и по тем товарам, которые она производит для внутреннего рынка, поскольку они должны конкурировать с аналогичными импортными товарами, которые оказываются дешевле. Поэтому, с точки зрения производителей и экспортеров любой экономики, укрепление национальной валюты, да еще такое сильное и мощное, это плохо. Хорошо это только для компаний-импортеров и конечных потребителей. Но в нашей нынешней ситуации даже они не смогли воспользоваться укреплением курса рубля, поскольку цены на товары не понизились, уже не из-за курса", – сказал Денис Ракша.
На позиции рубля в дальнейшем может оказать влияние политика Федеральной резервной системы США, считает экономист.
«
"Федеральная резервная система Соединенных Штатов перешла к ужесточению денежной политики, начала повышать ставку и забирать у рынков деньги, это всегда сопровождается резким укреплением доллара, а резкое укрепление доллара всегда сопровождается падением цен на нефть, которое мы и наблюдаем. А рубль сейчас больше, чем когда-либо, привязан к ценам на нефть, поскольку доходы экономики и доходы бюджета в процентном отношении сейчас более, чем когда-либо, формируются за счет экспорта нефти, газа и других полезных ископаемых. Падают цены на нефть – вместе с ними падает рубль", – отметил Денис Ракша.
"Еще не конец": экономист о росте доллара до 60 рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем