В мире
Посол РФ в Британии оценил вероятность конфискации российских активов

Посол РФ в Великобритании Келин: конфискация российских активов ударит по международному престижу Лондона как финансового центра

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июля/ Радио Sputnik. Лондон вряд ли решится на конфискацию российских активов, учитывая имиджевые потери, но полностью исключать такого развития событий нельзя, заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин в эфире телеканала "Россия 24".
«
"Много спекуляций вокруг этого сюжета. ... Речь идет сугубо о возможной конфискации у физических и юридических лиц, которые находятся под санкциями. Но никакой законодательной базы у такого действия здесь нет. И очень многие сомневаются, что она вообще возможна. Речь не идет о конфискации государственных активов. ... Это удар по священному праву частной собственности, всей правовой системе и международному праву, если когда-либо это произойдет", – цитирует его РИА Новости.
В случае, если конфискация все же произойдет, то это ударит по репутации Лондона как одного из мировых финансовых центров, добавил Келин.
«
"Хотя в нынешней политической обстановке мы многое видим, что политические интересы перекрывают любые разумные доводы, и в том числе разумные ситуации. Нельзя ничего исключать. Здесь могут пойти ва-банк, хотя не знаю, насколько это реально", – сказал посол.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине предложили новый способ конфискации российских активов.
Британия намерена передать Украине замороженные активы РФ, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем