В мире
Канцлер ФРГ Шольц отверг обвинения СМИ в высокомерии

Канцлер ФРГ Шольц отверг обвинения немецких СМИ в якобы высокомерных высказываниях о гарантиях безопасности Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его ответ на вопрос журналистов о гарантиях безопасности Украине не был высокомерным.
Главе немецкого кабмина на одной из пресс-конференций несколько раз задавали вопрос о гарантиях безопасности для Украины. Шольц заявил, что "об этих гарантиях безопасности мы уже давно ведем переговоры с Украиной и между собой", эта тематика "была углублена" в Эльмау, но "это не может быть конкретизировано еще долгое время, чтобы об этом можно было рационально говорить сегодня". Другая журналистка попыталась попросить его конкретизировать, какие гарантии безопасности обещают Украине. Канцлер ответил, что "мог бы", и дал понять, что ответ на этом закончен. Ряд немецких СМИ посчитали такой ответ "высокомерным".
«

"Я озвучиваю много информации о том, что происходит, я говорю о том, что мы тщательно обсуждаем в международном контексте, ищем решения. Но сейчас не время говорить о том, как это будет сделано, потому что это может вызвать кризис. И когда тебя спрашивают в третий раз об этом, то можно иногда и сказать, что я уже ответил на этот вопрос", – цитирует Шольца РИА Новости.

На уточняющий вопрос, не считает ли он, что иногда его заявления могут звучать "высокомерно", Шольц отметил, что он так не считает и не разделяет такой оценки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕС пообещали поддерживать Украину "так долго, как потребуется".
В отношениях с Россией нет пути назад, заявил Шольц
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем