В мире
Поляки после слов Мельника о Бандере призвали украинцев возвращаться к себе

Читатели польского издания wPolityce призвали уволить украинского посла в ФРГ Мельника за его высказывания о Бандере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. Читатели польского издания wPolityce призвали отправить посла Украины в Германии Андрея Мельника в отставку за его высказывания о пособнике гитлеровцев Степане Бандере.
Ранее в интервью немецкому журналисту Мельник выступил с прославлением Бандеры, назвав его "борцом за свободу". По словам украинского посла, у Бандеры не было никаких связей с гитлеровцами, а массовые убийства мирных поляков украинскими националистами во времена Второй мировой войны объясняются "множеством убийств и зверств" с другой стороны.
Позднее глава МИД Польши Збигнев Рау обсудил поведение и слова Мельника со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Министры оценили заявления Мельника "как его личное мнение, содержащее много исторической лжи".
Статья польского издания на эту тему вызвала бурную реакцию читателей.
«
"Мельника вон. Или все украинцы убираются из Польши", – написал в комментариях пользователь Glom.
"Может быть, его братьям с Украины проследовать за (пограничную реку, – ред.) Одер. Пусть немцы возьмут их себе", – предложил inżynier.
Figo55 отметил, что после заявлений Мельника в Польше необходимо запретить продажу вил и топоров украинцам.
Agata призвала украинцев "возвращаться к себе". "Слуги украинцев в "польском" правительстве, вас пора убрать из Польши", – заявила она.
«
"Я рассчитывал на то, что на помощь Украине мы получим "по морде". Я просто не ожидал, что это произойдет так быстро и таким образом. Утверждать, что это индивидуальные взгляды посла, неловко", – заявил Ślązaczka.
«
"У меня простой вопрос: раз вы говорите, что это индивидуальная позиция, этот бандеровский посол уже уволен Киевом? Если нет (и я не слышал, чтобы его уволили), значит, государство Украина его поддерживает", – подчеркнул tubylczy.
"Это не индивидуальная позиция Мельника, а сознание украинских политиков и значительной части общества. Прославление Бандеры – официальная идеология Украины, памятники бандитам стоят до сих пор", – отметил Pio.
«
"Не позволяйте этому авантюристу притворяться, что он глупее, чем есть на самом деле. Дипломат такого ранга (посол) не высказывает собственных взглядов в официальных выступлениях. Его нужно немедленно отправить в отставку, если МИД Украины не согласен с его заявлением. Никакая другая позиция невозможна", – заключил chłopak z Woli.
Ранее радио Sputnik сообщало, что читатели Der Spiegel поддержали критику Израиля в адрес украинского посла в ФРГ Андрея Мельника за прославление Бандеры.
Пушков: Запад проглатывает ересь со стороны украинского посла Мельника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем