В мире
В МИД рассказали о получении ноты Киева о введении визового режима с РФ

Российский дипломат Полищук: МИД получил электронную копию ноты Киева о введении визового режима с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Ответ Киеву на введение визового режима с Россией будет дан с учетом национальных интересов РФ и гуманитарного аспекта, сказал РИА Новости директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.
«
"Мы действительно недавно получили электронную копию украинской ноты с соответствующим уведомлением. В ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов", – сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что Украина еще в течение нескольких лет постепенно ужесточала для россиян правила въезда. В 2014 году ограничения были введены для мужчин с крымской пропиской, пояснил дипломат. С 2015 года россияне могли въехать на территорию Украины только по загранпаспорту, а с 2018 года для въезда стали требовать отпечатки пальцев, туристический ваучер, приглашение, обратный билет и подтверждение наличия достаточных денежных средств, добавил Полищук.
«
"Несмотря на эти действия, Россия всегда соблюдала соглашения о безвизовых и трансграничных поездках и продолжает это делать. <...> Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей. Для нас украинские граждане не чужие", – подытожил дипломат.
Отмечается, что визовый режим для граждан России начнет действовать с 1 июля текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД Украины объяснили, где россиянам получить украинскую визу.
Матвиенко о введении виз Украиной: очередная дикость
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем