В мире
В МИД РФ рассказали, что препятствует вывозу зерна с Украины

МИД РФ: вывоз зерна с Украины начнется тогда, когда Украина отреагирует на предложенный ей механизм

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Вывоз зерна из контролируемых Киевом портов с участием РФ, Украины, ООН и Турции начнется тогда, когда будут достигнуты соответствующие договоренности, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. По его словам, "мяч сейчас на украинской стороне".
«

"[Механизм] заработает тогда, когда будут достигнуты соответствующие договоренности. Сейчас мяч на стороне Украины", – цитирует его РИА Новости.

Полищук напомнил, что РФ не препятствует вывозу зерна, а Минобороны России ежедневно публикует координаты безопасных коридоров для выхода судов из Одессы и других украинских портов в Черном и Азовском морях.
Дипломат также отметил, что Россия готова экспортировать десятки миллионов тонн своего зерна через порт Новороссийска, если Запад снимет санкции.
«

"Мы также готовы к экспорту десятков миллионов тонн российского зерна. Однако для его вывоза из Новороссийска объективно требуется снятие санкций", – сказал Полищук.

Он уточнил, что имеет в виду "запрет на заход иностранных судов в порты России, заход и обслуживание российских судов в иностранных портах, возобновление страхования морских перевозок, беспрепятственное осуществление банковских переводов".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев предложил новый коридор для вывоза зерна.
Правительственная комиссия скорректировала вывозные пошлины на зерно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем