Сказано в эфире

"Русская смекалка": эксперт рассказал, как можно обходить санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Расширение санкций против России еще обсуждается странами Евросоюза, но способ обхода некоторых возможных ограничений уже найден, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik эксперт энергетического рынка Алексей Громов.
СМИ: американские санкции могут положить конец господству доллара
Страны Евросоюза обсуждают введение новых антироссийских санкций, а также ограничительных мер, которые могут затронуть государства, поддерживающие партнерские отношения с Россией, отметил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
«
"Россия совместно со своими зарубежными партнерами разработала схемы абсолютно законного обхода прямых санкционных ограничений, наложенных западными странами. Другое дело, что это понимают и сами западные страны. Они уже напрямую говорят, что в рамках последующих санкционных мер, направленных против России, работа над которыми уже началась, могут появиться вторичные санкции", – пояснил Алексей Громов в интервью радио Sputnik.
В частности, ограничения могут коснуться тех государств, которые содействуют российскому экспорту нефти, уточнил эксперт. Однако вторичные санкции тоже можно обходить, полагает Алексей Громов. Он назвал один из способов это сделать.
«
"Традиционно российская нефть доставлялась в порты Европы танкерами относительно малого водоизмещения, а дальше перегружалась на супертанкеры для дальнейшей транспортировки. Мы и сейчас так можем делать, но во время перекачки нефти на воде никто нам не мешает загрузить в этот супертанкер не только российскую, но и, например, ближневосточную нефть. Тогда это уже получается танкер не с российской нефтью, и под санкции, даже вторичные, топливо не попадет. Тут открывается широкий простор для применения русской смекалки, против которой западная логика не работает", – считает Алексей Громов.
Раскол в мире позволит России обойти санкции Запада, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем