В мире
Захарова призвала ЕС признать, что он мешает экспорту продовольствия из РФ

Захарова призвала ЕС не вводить мир в заблуждение по поводу того, что он не препятствует экспорту продуктов из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июня/ Радио Sputnik. ЕС должен перестать вводить международное сообщество в заблуждение заявлениями о том, что он не создает сложности для экспортеров из РФ с доставкой зерновых и удобрений в развивающиеся страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее заявление опубликовано на сайте ведомства.
По ее словам, Европейская комиссия не только смотрит "сквозь пальцы" на санкционное законодательство Европейского союза, но и активно его насаждает.
«
"С рвением, достойным лучшего применения, Брюссель без стеснения призывает государства-члены ЕС разрывать сотрудничество с нашей страной даже по техническим вопросам и в тех сферах, которые не подпадают под действие антироссийских рестрикций", – говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Захарова отметила, что Еврокомиссия, вероятно, отсылает подобные распоряжения всем европейским странам и по другим вопросам.
"В расчет не принимаются ни последствия для экономики самого Евросоюза, ни третьих государств, включая беднейшие страны, которые могут максимально пострадать от продовольственного кризиса и об интересах которых в ЕС на словах так сильно пекутся. И после всего этого в Евросоюзе не стесняются лицемерно утверждать, что не имеют никакого отношения к сложностям, возникающим у наших экспортеров с доставкой российских зерновых удобрений в развивающиеся страны. Пора перестать вводить международное сообщество в заблуждение", – заключила Захарова.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему США и ЕС придется отвечать перед миллионами голодающих из-за санкций.
В Кремле назвали источник угрозы мирового продовольственного кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем