В мире
Президент Сербии возмутился действиями стран, сорвавших визит Лаврова

Пресс-служба президента Сербии: Вучич выразил недовольство действиями стран, сорвавших визит Лаврова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич возмутился действиями стран, закрывших небо для самолета главы МИД РФ Сергея Лаврова, и отметил, что Белград продолжит защищать свою независимость и соблюдать военный нейтралитет, сообщила администрация сербского лидера.
Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко оповестил президента страны Александра Вучича, что намеченный на 6-7 июня визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Белград отменен, и предоставил подтверждающие документы.
«

"Президент Вучич выразил неудовольствие в связи с обстоятельствами, которые препятствовали приезду главы российской дипломатии Лаврова. Он сказал, что Сербия, вопреки всему, будет защищать свою независимость и самостоятельность в принятии политических решений, продолжит европейский путь при сохранении традиционных дружеских и партнерских отношений со странами на всех континентах, а также продолжит соблюдение военного нейтралитета", – приводит текст сообщения РИА Новости.

Россия и Сербия ждут, что встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и его сербского коллеги Николы Селаковича состоится в ближайшее время.
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич в эфире радиостанции TV Pink накануне заявила, что президент страны Александр Вучич лично занимается логистикой визита главы МИД РФ Сергея Лаврова, намеченного на 6 июня, поскольку ситуация с его прибытием очень сложная.
По данным сербской газеты "Вечерне Новости", власти Болгарии, Черногории и Северной Македонии закрыли свое воздушное пространство для самолета главы МИД РФ Лаврова.
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал немыслимой ситуацию с блокировкой полета в Сербию. Министр отметил, что такая реакция западных стран на его визит в Белград говорит только об одном: "дела на Западе совсем плохи".
Ранее радио Sputnik рассказало, как сенатор Константин Косачев прокомментировал закрытие неба для российского министра.
Евродепутат предложила Сербии выбрать, "на чьей она стороне"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем