Сказано в эфире

Лурье: после нападения в Берлине все выходцы из РФ находятся в опасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
Журналист, писатель Олег Лурье прокомментировал в эфире радио Sputnik нападение на здание в Берлине, в котором проживают российские журналисты.
МИД РФ: в провокациях против россиян участвуют украинские дипломаты
Похоже, что на российских журналистов в Европе объявлена охота, такое мнение высказал журналист, писатель Олег Лурье.
Он прокомментировал совершенное в Берлине нападение на здание, в котором проживают журналисты РИА Новости. Вечером в пятницу неизвестный разбил там окно. За десять минут до этого охрана обнаружила перемотанную скотчем и проводами канистру, которая показалась им подозрительной. В здание прибыли саперы, жильцов попросили покинуть здание.
Саперы приступили к работе около 19.20 (20.20 мск), примерно спустя полтора часа раздался громкий хлопок.
«
"Это совершенно откровенная русофобия, высшее ее проявление, когда все, что связано с Россией подлежит буквально уничтожению. И здесь важно, что нападение было совершено на здание, где находятся российские журналисты. Это такой символический, я думаю, жест, символическая акция, акция устрашения и русофобии... Поэтому в опасности находятся все выходцы из России, и, в первую очередь, журналисты. Потому что на них, похоже объявлена охота", – сказал Олег Лурье в эфире радио Sputnik.
Он также прокомментировал намерение мэра Вильнюса снести памятник советским воинам на кладбище, где расположено крупнейшее в стране захоронение освободителей Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Мэр заявил, что надгробия могил советских солдат трогать не будут, но скульптурный ансамбль будет ликвидирован.
Российское посольство в Литве выразило надежду, что литовские граждане "найдут в себе смелость высказаться против подобных кощунственных инициатив".
На противодействие литовского общества таким инициативам надеяться, к сожалению, не приходится, считает Олег Лурье.
«

"Я думаю, что не найдут – к сожалению, не найдут. Потому что любая попытка противостоять этому совершенному безумию в ряде стран Прибалтики карается уголовным преследованием. Можно получить уголовную статью за это и срок получить. Поэтому можно спросить: о каком тоталитаризме тут идет речь – вот как раз о таком. И, естественно, на страхе все это будет держаться, и предотвратить эту кощунственную акцию, я думаю, не удастся", – заключил писатель.

Эфир программы с участием Олега Лурье слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем