Сказано в эфире

"Специфические беженцы". Как себя ведут в Европе украинцы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Французы не понимают, зачем поставлять оружие в страну, откуда люди бегут, отметила в эфире радио Sputnik политический обозреватель Дарья Платонова.
"Любопытная схема". Как Британия уклоняется от приема беженцев с Украины
Решение президента Франции Эммануэля Макрона подключиться к программе поставок западного оружия Вооруженным силам Украины не только не понятно рядовым французам, но и не встречает полной поддержки у военных, отметила политический обозреватель Евразийского движения Дарья Платонова.
Она напомнила, что Макрон изначально не склонен был советоваться с военными по вопросам, относящимся к их компетенции.
«
"Сейчас момент конфликта Макрона и военных. Он начался еще в 2017 году, когда Макрон поссорился с главой генштаба. Тогда Макрон пришел к власти и сказал, что будет сокращать военный бюджет. И на одном из совещаний он главу Генштаба Пьера де Вилье очень жестко раскритиковал в присутствии офицеров. Для французов, для военных это был совершенно непозволительный жест. С этого момента началось очень серьезное противостояние. И сейчас Макрон не получает полной поддержки со стороны военных, как это ни парадоксально", – отметила она в эфире радио Sputnik.
В частности, пояснила Дарья Платонова, французским военным не нравится, что массированная переброска оружия на Украину нарушает сложившийся баланс вооружений и в Европе, и в мире в целом.
Беженец из Киева рассказал, что ему обещали за съемки в фейке о Буче
Большинству рядовых французов военная поддержка Украины совершенно непонятна, продолжила обозреватель.
«
"Что касается обычных французов: они не понимают, зачем поставлять Киеву оружие, для французов важна прежде всего дипломатия. Поэтому сейчас уже начинает дестабилизироваться французское общество. И беженцы: это французам тоже непонятно. Зачем поставлять оружие той стране, из которой люди бегут? В Le Figaro я наткнулась на публикацию, которая мне показалась интересной и даже переломной в какой-то степени. Она свидетельствует о том, что эта безумная пропаганда, и эта одержимость поддержкой "демократического" Киева завершается. Le Figaro опубликовала одно из свидетельств. Владелица фермерского хозяйства сказала, что украинцев принимать две недели – это нормально, пособие на них выделялось – но сколько продлится эта ситуация? Она призналась, что с ними очень сложно рядом жить – они "специфические". Там не указано, какая это "специфика", но из многих европейских городов приходят сообщения, что украинские беженцы не очень прилично себя ведут", – напомнила Дарья Платонова.
Несмотря на пропаганду в СМИ в пользу Украины русофобия как таковая во французском обществе заметного места не занимает, уверена она.
«
"Французы совершенно не склонны к русофобии, это одни из наших самых близких партнеров в Европе. У них во многом схожее восприятие мира... И то, что в первом туре (недавних президентских выборов) и (глава "Национального объединения" Марин) Ле Пен, и (лидер "Непокоренной Франции Жан-Люк) Меланшон шли очень близко с Макроном – это лишнее свидетельство, что русофобия во Франции не в тренде. У Меланшона была позиция критическая по отношению к НАТО и позиция невмешательства в конфликт (на Украине), у Ле Пен – похожая позиция", – отметила Дарья Платонова.
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем