Сказано в эфире

День охраны труда: защита жизни и здоровья на рабочем месте

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Всемирный день охраны труда
Когда отмечается
Кто отмечает
История праздника
История праздника в России
Традиции праздника
Интересные факты
Дата Всемирного дня охраны труда в этом году – 28.04.2023. В этот день Международная организация труда стремится сделать труд человека более безопасным. В том числе и при развитии новых технологий.
День банковского работника: праздник людей, а не денег

Всемирный день охраны труда

Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте, как его еще называют, это – профессиональный праздник специалистов по охране труда. Официально дата появилась 20 лет назад, чтобы содействовать предотвращению несчастных случаев и профзаболеваний на производстве в целом и на конкретном участке в частности. Не секрет, что не все предприниматели понимают, зачем нужно заниматься охраной труда (ОТ). Они считают, что компании нет смысла тратиться на совершенствование охраны здоровья "какого-то там Иван-Иваныча". Ему же зарплату платят? Да! Тогда пусть сам позаботится о себе. Вот чтобы таких нерадивых перевоспитать, и делается акцент на этой дате.
Специалист по охране труда и технике безопасности проводит инспекцию на заводе

Когда отмечается

В 2003 году 28 апреля Международная организация труда официально установила Всемирный день охраны труда. Ежегодно в эту дату проводятся различные тематические акции, флешмобы, биеннале. В школах также проводятся занятия по актуальным вопросам и проблемам, которые встречаются не только в учебном заведении или на производстве, но и в обычной жизни. Стратегия – воспитание культуры безопасности.

Кто отмечает

Всемирный день охраны труда отмечается сегодня в 175 странах, в том числе и в России. Его отмечают специалисты по контролю над соблюдением правил безопасности. В их число входят инженеры, разработчики норм и законодательных актов. Дату отмечают также преподаватели и студенты профильных учебных заведений.
Особо в Международной организация труда отмечают, что 28 апреля – это еще и день памяти для родственников, друзей, близких и коллег тех людей, чья жизнь оборвалась из-за несчастных случаев на производстве.
Многие страны-члены Международной организации труда договорились и дальше отмечать дату именно 28 апреля. В их числе Россия, Китай, Индия, Бразилия, Япония, Франция, Великобритания, США, Германия и Италия.

История праздника

Летопись событий, которые предшествовали этой дате, отсылает в 1989 год. С тех времен периодически по всему миру проходили крупномасштабные митинги рабочих разных областей промышленности. Они требовали принять меры, чтобы предотвратить аварии и травматизм на производстве, улучшить условия и повысить уровень безопасности здоровья на рабочих местах. А приурочено это было по инициативе профсоюзов Канады и США ко Дню памяти погибших сотрудников в результате несчастных случаев.
Первая международная церемония, посвященная этой дате, прошла в 1996 году по инициативе Организации Объединенных Наций.
С 1999 года в 100 государствах профсоюзы стали организовывать и проводить акции, посвященные проблемам смертей и травматизма. Так общественники стремились привлечь внимание властей и предпринимателей к проблемам с авариями и травматизмом на производстве. Учредить Всемирный день охраны труда удалось только в 2003 году. С того момента поэтапно стали вводиться международные трудовые нормы, которые способствовали расширению прав человека. В частности, это касалось и новых возможностей в поиске достойного места работы и в укреплении социальной защиты.

История праздника в России

Об условиях труда в России, о его безопасности начали говорить в XVIII веке. А первым смело об этом заявил всемирно известный русский ученый Михаил Ломоносов. Это он обращал внимание российской императрицы Елизаветы на проблемы невыносимо тяжелого труда. В результате вышел закон, который ограничил труд по ночам на фабриках и заводах.
Стараниями российской общественности в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, который обязывал повысить безопасность труда на производствах.
В 1859 году особая комиссия, осмотрев предприятия, была вынуждена признать, что рабочие чересчур часто получали травмы, а условия труда откровенно опасны. В итоге появился кодекс правил труда.
Труд детей и подростков до 15 лет в ночное время был запрещен в 1882 году. Также была создана инспекция, которая контролировала соблюдение на фабриках и заводах требований безопасности.
Первые санитарные правила при работе с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком – появились в России в 1899 году. А перечень вредных и опасных производств появился в 1918 году.
Рабочие харьковского завода превращают церковную утварь в металлолом. Архивное фото

Традиции праздника

Начиная с 2003 года, Международная организация труда (МОТ) проводит этот Всемирный день, акцентируя внимание на снижении аварий и травматизма на рабочем месте. Мероприятия проводятся в рамках Глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда. Ее основы были заложены на Международной конференции труда. МОТ каждый год напоминает и продвигает идею повышения уровня культуры охраны труда в каждой стране, чтобы не получалось так, что нормативные акты, принятые каким-либо предприятием, на деле не работают, а власти или руководство об этом просто умалчивают.
Офисные работники во время перерыва на улице Пекина, КНР
В России в преддверии праздника организуется ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. Под ее эгидой устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары. Для молодых кадров, которые отвечают за охрану труда, проводятся тренинги, курсы повышения квалификации, мастер-классы, презентации и выставки.
В этот день принято награждать лучших специалистов в этой области. Как правило, вручаются дипломы, медали, ордена и грамоты.

Интересные факты

В России для тех, кто работает на опасных или вредных производствах, предусмотрен повышающий коэффициент оплаты труда – минимум на 4%. Кроме того, им дается право на досрочный выход на пенсию.
Первый КЗоТ – Кодекс законов о труде появился в СССР 10 декабря 1918 года. Работник не имел права лично выбрать место работы. Каждый шел туда, куда его распределял специальный отдел рабочей силы.
В развитых странах продолжительность рабочей недели год от года снижается. Самая короткая – в Нидерландах, всего 21 час.
В Японии не редким стало явление, когда сотрудники компаний добровольно перерабатывают. Мало того, что на фоне стресса люди страдают от инфарктов, инсультов, так еще и суициды случаются. В стране существует специальный термин, означающий смерть от переработки – "кароси".
По оценкам Всемирного банка, из-за плохих условий труда мировой ВВП теряет каждый год до 4 %.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Не только обязанности. Как развивались права трудящихся
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем