Сказано в эфире

"Шаг на Восток": зачем ЦБ изменил методику расчета курса валют

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центральный банк России изменил методику расчета официального курса рубля к иностранным валютам. Что принесут эти перемены, объяснил в интервью радио Sputnik инвестиционный стратег управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов.
Минпромторг определил товары для параллельного импорта в Россию
Официальный курс рубля по отношению к доллару США теперь будет устанавливаться на основе данных Московской биржи о средневзвешенном курсе к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 15:30 по московскому времени. Об этом говорится в новых методических материалах, которые распространил регулятор. Курсы евро и юаня тоже будут устанавливаться по-новому.
Ранее для установления курса рубля к иностранным валютам учитывались данные по сделкам до 16:30.
В интервью радио Sputnik инвестиционный стратег управляющей компании "Арикапитал" Сергей Суверов объяснил, что сокращение времени, за которое определяется официальный курс, нужно, чтобы было удобнее заключать сделки с восточными странами, с которыми у Москвы большая разница во времени.
«
"Решение ЦБ об изменении порядка расчета официального курса валюты – это техническая процедура. Центральный банк хочет помочь восточным регионам России, чтобы они более оперативно узнавали официальный курс валют "на завтра". Это нужно для расчета налогов и нужно юристам при оформлении внешних торговых операций. Мы видим, что торговля смещается на Восток, поэтому возрастает значение более заблаговременного оповещения регионов об официальном курсе. Это шаг на Восток", – объяснил Сергей Суверов.
На курс рубля это решение ЦБ не должно повлиять, добавил эксперт.
«
"Укрепление или падение курса рубля происходит на биржевых торгах. Эта динамика никак не связана с официальным курсом Центрального банка. ЦБ просто фиксирует рыночный и биржевой курс, но никак на него не влияет", – уточнил Сергей Суверов в интервью радио Sputnik.
Названа доля валютной составляющей в цене российского молока
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем