В мире
В Крыму предложили способ защиты населения юга Украины от националистов

В Крыму предложили выдавать российские паспорта на освобожденных территориях Южной Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Выдача населению освобожденных территорий юга Украины российских паспортов могла бы обезопасить мирных жителей от националистов, заявил РИА Новости глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
«
"Считаю правильным и своевременным начать выдавать жителям освобожденных регионов юга Украины российские паспорта и предоставлять им гражданства нашей страны. Это нужно начать делать как можно скорее", – сказал Умеров.
Кроме защиты населения путем предоставления российского гражданства, он предложил восстановить Крымский федеральный округ. По словам Умерова, эта инициатива в случае реализации могла бы способствовать усилению экономической интеграции Херсонской и приазовской части Запорожской области с российскими регионами.
«
"Люди поддерживают Россию, но боятся открыто об этом говорить. Народ не уверен, что завтра Россия не оставит их один на один с вернувшимися украинскими нацистами. Поэтому российский паспорт станет для них уверенностью в завтрашнем дне и своего рода охранной грамотой всем гражданам, вне зависимости от национальности, которые больше не желают жить в составе укронацисткой страны", – заявил Умеров.
Российские военнослужащие установили контроль над частью территории Украины в ходе военной спецоперации ВС РФ по освобождению Донбасса. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Ранее радио Sputnik сообщило, что на здании горадминистрации Херсона вывесили российский триколор.
Госдума отменила упрощенный визовый режим с рядом стран Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем